Регион не выбран
Поиск

Термодерево – инновация в строительстве и отделке

Чего только не предпринимали люди, чтобы продлить «жизнь» древесине. Древние славяне и германские племена вымачивали и вываривали длинные полоски дерева и изготавливали из них домашнюю утварь. Индейцы обжигали концы копий на открытом огне – для прочности. Ну а мельничные колеса сохранились с самых древних времен, поскольку их вываривали, парили, пропитывали маслами.

В свое время был популярен химический способ обработки дерева – окрашивание, пропитка антисептиками и полимерами, нанесение влаго- и воздухонепроницаемой пленки. Но и он не давал нужного эффекта. К счастью, на рубеже столетий был разработан новый продукт – термодревесина.

термодерево

Технология

Для изготовления термодерева нужны всего три компонента: собственно древесина, вода и высокая температура. Дерево обрабатывается под давлением, с постепенным нагревом от 180 °С до 210 °С. В результате чего основные элементы древесины (целлюлоза и гемицеллюлоза, лигнин, реактивные компоненты) подвергаются химическим изменениям. Сначала из материала испаряются воск, терпены, фенол и жиры. Затем разлагается гемицеллюлоза. А вот структура целлюлозы практически не разрушается, что и дает в итоге плотный прочный материал.

Свойства термодревесины

После термообработки древесина сохраняет свою экологичность, но превосходит обычное дерево по многим параметрам.

Интересный факт: клеточная структура термодерева изменяется как после 100-140 лет старения.
  • Гигроскопичность. Влажность термодерева – всего 2-3 %, это ниже, чем после стандартной промышленной сушки. Термодерево практически не вбирает влагу и очень быстро сбрасывает ее. И даже при длительном воздействии влаги, этот показатель у термодерева не превысит 10 %.
  • Стабильность размеров. Термодерево не меняет своих размеров при перепадах температуры и влажности.
  • Биостойкость. Термодерево не гниет и не требует обработки антисептиками.
  • Теплопроводность. Теплоизоляционные свойства у термодерева выше на 30 %, это отличный материал для бани, сауны, а также обшивки домов.
  • Плотность структуры. Термодерево отталкивает влагу и не впитывает ее из воздуха.
  • Небольшой вес. Термодерево весит в 2,5 раза меньше обычной древесины.
  • Экологичность. При термообработке не используются химические добавки, термодерево сохраняет запах натурального дерева и высокую экологичность.
  • Эстетичность. Термодерево внешне напоминает старинную древесину с эффектной текстурой. И даже недорогим породам дерева термическая обработка придаст дорогой и престижный вид.

Области применения

Термодерево можно использовать для внешней и внутренней отделки бань, саун, бассейнов, причалов, яхт, для облицовки фасадов, стен, балконов, для изготовления паркетной и обшивочной доски, окон и дверей, мебели (в том числе и садовой), а также для производства беседок, павильонов, заборов и ограждений!

термодерево
термодерево
термодерево

Новая продукция от компании «Фанерный мир»

Погонаж, фасадные и террасные доски, малые архитектурные формы (изгороди, перголы, заборы), изготовленные из термодерева , а также детские комплексы.Следите за обновлениями на нашем сайте!

Офис, склад, магазин
ул. Сибиряков-Гвардейцев, 47, корп. 6

Телефоны:
+7 (383) 299-16-88, +7 (383) 212-80-70

Почта:
fanmir@list.ru  
www.fan-mir.ru

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме