Регион не выбран
Поиск

Свойства теплоизоляционных материалов и правила их установки

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Какими свойствами должны обладать материалы, используемые для теплоизоляции.
2. Какие правила нужно знать для проектирования и установки теплоизоляции.
3. Видео: «Фольгированный утеплитель».

Уважаемые читатели! На портале Stroyka.ru ознакомьтесь с нашим уникальным каталогом! В нем профессионалы собирают и размещают товары и услуги со всей России. Опт и розница.

1. Какими свойствами должны обладать материалы, используемые для теплоизоляции

1) Температуростойкость. Это позволяет использовать данные материалы в промышленности, там, где оборудование работает с высокой температурой. Такие материалы могут выдерживать высокие значения температур и при этом их технические свойства изменяться не будут.

2) Паропроницаемость. Данные материалы имеют открытые поры, через которые пропускается большое количество пара. Этот пар конденсируется на холодной стороне, а теплая сторона остается сухой.

3) Воздухонепроницаемость. Это качество используется при защите от ветра мягких изоляционных материалов, поскольку жесткие изделия не пропускают воздух.

4) Химическая стойкость. На минеральные теплоизоляционные материалы не влияют растворители, масла, слабые кислоты и щелочи.

2. Какие правила нужно знать для проектирования и установки теплоизоляции

– В проекте указывают способы укладки теплоизоляции, которые обеспечат лучшую защиту, сделают процесс укладки не слишком трудоемким. Если невозможно сделать места соединения листов материала более прямолинейными, то в проекте следует описать, как будут заполняться стыковочные швы.

– Подветренную сторону здание нужно дополнительно защитить от ветра, поэтому изоляцию покрывают защитным слоем на всю ее площадь так плотно, чтобы воздушные потоки не попадали в строительные конструкции. При этом нужно тщательно проследить за местами соединений стен с фундаментом, стен с чердаком, проемами и углами стен.

– В холодных частях здания нужно дополнительно установить пароизоляцию и тщательно заделать ее соединения, так как с теплой стороны воздух будет пронимать, а с холодной стороны будет накапливаться влага.

– Хранение изоляционных материалов производят с учетом того, чтобы на них не воздействовала влага, и они не могли механически повредиться.

– Теплоизоляционный материал плотно прикладывают к поверхности, которую нужно изолировать, и заполняют весь объем так, чтобы в месте примыкания полотен материала не было зазоров.

– Если предусмотрена многослойная изоляция, то последующие слои должны перекрывать швы нижних слоев.

Важно внимательно отнестись к монтажу фундамента, обеспечить надежную протекцию от холода и влажности. Ведь, как подчеркивают профессионалы строительной отрасли, именно крепкая основа дома гарантирует его долгую службу. Технико-эксплуатационные характеристики впечатляют:  способность выдерживать широкий температурный диапазон, а также справляться с нагрузками на сжатие, гигроскопичность, не подвержен гниению.

Вы рассмотрели основные аспекты, связанные с теплоизоляцией, изучили свойства и сферу применения популярных материалов. Теперь вы сможете выбрать качественную продукцию и своими руками застелить теплоизоляцию. Предлагаем посмотреть видео.

3.  Видео: «Фольгированный утеплитель»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме