Регион не выбран
Поиск
Самый практичный вариант строительства каркасно-щитового дома

Самый практичный вариант строительства каркасно-щитового дома

4.jpg

Настоящий мужчина на протяжении жизни обязан посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Это истина. Наверное, самое трудоемкое в таком списке – это дом. Какой дом построить? Большой или маленький, кирпичный или деревянный, блочный или панельный? Вопросов возникает множество. И здесь очень трудно определиться мужчине, особенно тому, кто хорошо разбирается в строительстве. Кроме желания, немаловажную роль в жизни, конечно же, играют еще и финансы.

1.jpg

1. Дерево – надежный материал

Самым надежным и древним строительным материалом было, есть и будет дерево. А сегодня дерево еще более популярное по своим свойствам, одно из которых – экологичность. С учетом невысоки затрат и малого срока строительства именно деревянные щитовые дома – один из самых практичных и легких способов стать владельцем добротной недвижимости на своем участке в самые короткие сроки. Главным качеством каркасных строений является то, что основную функцию в них выполняет жесткий каркас из клееных брусьев. А ограждающие конструкции используются в качестве стен строения. Их можно заполнить самыми разными утеплителями, закрыть плитами ОSB. Кстати, такие конструкции более легкие, чем деревянные или железобетонные постройки. Да и на их возведение нужно гораздо меньше дерева, что экономически выгодно. Тепло в таких домах сохраняется лучше, а технические качества превосходят деревянные. Как видно, что использовать такую технологию проще, экономически выгодно. Да и заказчик получает в результате здание с более высокими эксплуатационными свойствами. Важно также, что стены каркасно-щитовых строений со временем не дают усадки, поэтому не надо волноваться за внутреннюю отделку в доме, ее можно выполнять сразу же. 

2.jpg

2. Этапы строительства дома

С чего начинается возведение каркасно-щитового дома? А начинается все с проекта. На рынке уже есть готовые типовые проекты, которые нужно тщательно рассмотреть и выбрать на свое усмотрение. Можно заказать свой вариант архитектуры. Затем изготавливается и монтируется строение. В проектах уже заранее просчитаны размеры всех деталей и материалов с учетом их транспортировки, грузоподъемности. Поэтому стройка такого дома идет уже готовыми панелями, щитами. А производятся такие конструкции только в производственных цехах по тем размерам, которые указаны в выбранном заказчиком проекте. Бывают сборные панели разных видов, например, деревянные, закрытые с внешней стороны или же уже в виде готовых стен, перекрытий с облицовкой, с утепленной кровлей, с окнами, дверями, даже различные коммуникации могут быть в сборе. Такой домик требуется только просто собрать, как детский конструктор.

3.jpg

3. Цена дома

Какая же цена такого дома? Она включает стоимость проектной документации, материалов, зарплату строителей, амортизацию оборудования, энергоносителей и других накладных расходов, но все зависит от желания заказчика. В сметную стоимость включают иногда стоимость установки фундамента, расходы по транспортировке, монтаж строп и установка кровли, а также (если потребуется) стоимость внутренней и внешней облицовки, проведение отопления, электричества, газо- и водопровода, канализации и других коммуникаций. Благоустройство участка также может входить в цену дома. Кстати, смета предоставляется заказчику за два-три дня. Цена щитового дома зависит еще и от его размеров. Ясно одно: цифры будут гораздо меньше, чем стоимость готового, бывшего в употреблении домика.

5.jpg

4. Что нужно для строительства дома

Построить дом – дело нелегкое, да и времени, сил и терпения требует очень много. Но это того стоит. Сегодня особенно популярна канадская технология постройки дома.
Преимущества ее просто удивляют:

  • стройматериалы и крепеж дешевле;
  • сроки строительства короткие (возведение от фундамента до крыши может занять время от недели до месяца, потом нужно только провести сопутствующие коммуникации, отделать стены и завезти мебель);
  • строительство можно вести в любое время года для возведения каркаса дома (зима или лето – не важно);
  • нет потребности в тяжелой технике;
  • можно строить дом в виде сложных геометрических конструкций, воплощая в жизнь самые невероятные идеи в сфере дизайна;
  • дом с теплом, значит экономия на внешнем утеплителе;
  • хорошая звукоизоляция;

    5.jpg

  • легкая конструкция дома, поэтому не нужен дорогой и мощный фундамент с большой глубиной залегания;
  • облицовка и отделка может применяться различная;
  • внутри стен можно спрятать электропроводку и другие коммуникации.

6.jpg

Итак, преимущества каркасно-щитового дома видны невооруженным взглядом. На подготовленный участок завозятся готовые щиты, из которых за короткий срок собирается дом. Нереально, скажете? Да нет. Такая фантастика уже реальность в современной жизни! Выбор за вами!

5. Видео: «Каркасно-щитовой дом»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме