Регион не выбран
Поиск
Пробковый пол: что такое, особенности, технология монтажа

Пробковый пол: что такое, особенности, технология монтажа

Современный тренд экологичности достаточно глубоко проник в повседневную жизнь людей. Практически каждый стремится выбирать натуральные материалы для отделки своего жилья. Особенно важное внимание следует уделить выбору напольного покрытия, ведь именно с ним человек больше всего контактирует ежедневно.

Предлагаем Вашему вниманию такой материал, как пробковое напольное покрытие для пола. К сожалению, такой материал не слишком распространен и востребован в широких массах. Однако, пробковый пол привносит в интерьер чувство уюта, комфорта и тепла.

1.jpg

Пробковый пол: что это?

Пробковое напольное покрытие производится из коры пробкового дерева. Данный вид отделочного материала экологичен еще и за счет способа добычи сырья. Для того чтобы взять кору, необязательно срубать все дерево целиком. Кору можно просто снимать с периодичностью 9-10 лет со взрослых пробковых деревьев, возраст которых превышает порог в 30 лет. Именно при таком способе забора коры дерево не страдает от данного воздействия.

По сути, пробковый пол можно описать, как состав из измельченной коры, древесной пыли и склеивающих смол. Процесс производства пробковых покрытий заключается в измельчении коры и одновременном нагреве ее в специальных печах. Далее пробковая смесь проходит процедуру прессования. В результате получается суберин – достаточно пористый материал. Непосредственно пробковое покрытие для пола представляет собой два слоя суберина, проклеенных между собой смолами. Для придания более привлекательного вида, пробковый пол может иметь декоративный слой из древесного шпона, винила или лакового покрытия.

Натуральный оттенок пробкового покрытия для пола – желто-коричневый. Пол из пробкового покрытия обладает интересный внешним видом, хорошими тепло- и звукоизоляционными показателями. Пробковое покрытие отлично подходит для отделки пола на кухне, в гостиной, спальне или детской комнате. Это универсальный отделочный материал, который хорошо сочетается с различными стеновыми отделочными материалами. Пробковый пол легко впишется как в классический интерьер, так и в стиль модерн.

4.jpg

Разновидности пробкового пола

Линейка пробковых покрытий сегодня довольно-таки разнообразна. Например, по способу укладки пробковый пол может быть плавающим или клеевым.

Клеевая пробковая плитка для отделки пола имеет более гибкую структуру, нежели замковая. Для устройства пола из клеевого пробкового покрытия необходимо приобрести специализированный клей. Плавающий пол из пробки не имеет жесткого сцепления с черновым полом, обеспечивая соединение элементов пола за счет замков. Пробковые доски с замковым соединением достаточно просто монтировать на пол. Они имеют ровную, жесткую форму за счет основы из высокопрочных ДВП. Замки на таких плитах расположены по краю в местах стыков.

И замковые, и клеевые пробковые покрытия для пола являются многослойными. Кроме жесткой основы из древесноволокнистых плит, замковое напольное покрытие состоит из прессованного суберина, шпона пробкового дерева, а также может иметь слои других материалов. Клеевые пробковые покрытия слоя из жесткой ДВП не имеют.

В зависимости от формы, пробковый пол может быть выполнен в виде досок, панелей МДФ, больших панелей шпона (6 кв.м. площадью) или плитки. Пробковый пол в форме плитки выпускается разных размеров и только на клеевой основе. Пробковые панели (шпон) имеют небольшую толщину (от 4 до 6 мм), применяют их при отделке пола линолеумом или ламинатом в качестве подложки под напольное покрытие. Панели МДФ относятся к замковому типу. Такие панели имеют слой пробки лишь 2-4 мм толщиной, который покрыт лаком или винилом. Монтаж замкового покрытия из пробковых панелей МДФ не требуется идеально ровная поверхность чернового пола.

Также на пробковую основу может быть нанесено декоративное покрытие или слой лака, повышающие прочностные характеристики напольного покрытия.

5.jpg

Преимущества и недостатки пробковых напольных покрытий

Как и любой другой отделочный материал, пробковое покрытие для пола имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы пробкового пола:

  • низкая теплопроводность. Благодаря своей достаточно пористой структуре, пробковый поля является одним из самых теплых. Несмотря на малую толщину покрытия, такой пол практически не передает тепло от тела человека. Пробковый пол кажется все время теплым, отсутствует эффект «ледяного» пола даже во время проветривания;
  • пробковый пол – экологичный материал. Даже входящие в состав пробкового покрытия клеящие смолы натурального происхождения. Таким образом, во время эксплуатации пол, покрытый пробковыми материалами, не выделяет вредных веществ, способных так или иначе сказаться на организме человека или домашних животных. К тому же, пробковый пол не слишком жесткий, обеспечивая естественную амортизацию во время ходьбы. Это снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат человека;
  • способность к самостоятельному выравниванию. Пробковое покрытие достаточно упругое и может практически полностью выравниваться в местах деформаций после снятия нагрузки (например, от мебели);
  • полы из пробки не скользят;
  • длительный срок службы. При условии правильной эксплуатации, ухода и соблюдения технологии укладки, пробковый пол может служить до 20 лет;
  • простота ухода также является большим преимуществом пробковых полов. Благодаря своей структуре, пробковое покрытие не впитывает и не удерживает пыль, что обеспечивает ее легкое удаление при влажной или сухой уборке;
  • шумопоглощение. Пробковые полы обладают отличными шумоизоляционными свойствами, чему будут очень рады любые соседи. Однако, это не защитит Ваше жилье от проникновения звуков извне.

6.jpg

Минусы пробкового пола:

  • стоимость. Как и большинство натуральный материалов, стоимость 1 м2 пробкового пола по сравнению с другими покрытиями высока. При необходимости застелить пол пробкой большой площади, сумма будет весьма внушительной. Конечно, цена пробковых покрытий может варьироваться в зависимости от типа материала. Не стоит выбирать материал по слишком низкой цене. Как правило, такой материал значительно проигрывает в качестве, и срок службы его минимален;
  • ремонтопригодность. Полы из пробки не подлежат частичному ремонту. Особенно это актуально для рулонных покрытий;
  • прочность. Не стоит делать пол из пробковых материалов в прихожей, ведь он весьма подвержен воздействию каблуков и истиранию песком, особенно если покрытие окрашено лаком. Также при установке в комнате довольно массивной мебели, следует отдать предпочтение более жестким напольным покрытиям. К сожалению, пробка не может восстанавливаться после воздействия слишком тяжелой мебели или тонких каблуков;
  • при попадании большого количества воды на пробковое покрытие, и ее длительном нахождении на поверхности пола, пробка разбухает. Даже после просушки пробкового пола, на поверхности будут видны места вздутия покрытия;
  • неустойчивость к скачкам температур. Пробковый пол не терпит частых изменений температурного режима, разрушаясь. Поэтому не рекомендуется монтировать полы из пробки на кухне, балконе, лоджии или в прихожей;
  • впитывает запах. При разбухании пробка также впитывает запахи, которые в последствии очень сложно удалить. А выветриваются запахи из пробки достаточно долгое время. Составы для укладки пробкового пола на клеящей основе могут иметь очень неприятный и устойчивый запах.

Технология укладки пробковых полов

Технология монтажа пробкового пола зависит от того, замковый или клеевой материал был выбран для отделки. Однако, существуют некоторые этапы укладки, которые одинаково производятся в том и другом случае.

При любом типе материала существует необходимость качественной подготовки поверхности чернового пола. Для этого с пола удаляются все загрязнения, пятна, наплывы раствора, производится обеспыливание и обезжиривание. Также поверхность должна быть хорошо просушена. Для укладки пробковых полов подходят основания из бетона, дерева и других жестких и прочных материалов. Не рекомендуется укладывать пробковые полы на рыхлые поверхности.

2.jpg

Монтаж клеевых пробковых покрытий на бетон начинается с укладки подкладки (мармолеума), что обеспечит лучшее прикрепление пробки к полу. В случае монтажа пробки на другие основания, укладка мармолеума не требуется. Далее производится нанесение специального клеящего состава, монтаж плитки пробкового покрытия с последующей прокаткой ее железным валиком. Применять для прокатки пробку нужно именно валик. Так обеспечится равномерное прижатие материала к основанию, а также исключится вероятность появления дефектов. В процессе монтажа пробкового пола на клеевой основе рекомендуется проверять горизонтальность уровнем после укладки каждого элемента покрытия.

Рекомендуется начинать монтаж плитки из центра комнаты, укладывая следующие элементы по спирали. Излишки клея необходимо сразу же удалять чистыми кусками хлопчатобумажной ткани (желательно белого цвета), предварительно пропитанной сольвентом. При монтаже крайних к стенам плиток пробкового пола необходимо оставить зазор в 2-3 см. Спустя сутки после укладки пробкового пола на клеящей основе, можно приступать к установке плинтусов.

3.jpg

На первом этапе монтажа плавающих пробковых покрытий для пола производится укладка пластиковой клеенки на подготовленное основание. Клеенку укладывают на черновой пол, заводя ее края на стены и проклеивая стыки. Далее укладывается первый ряд замкового пробкового покрытия. Для этого элементы располагают пазом по направлению к центру комнаты, а гребни у стены аккуратно срезают. Первый ряд плиток необходимо укладывать у самого дальнего от входа в комнату угла. Далее производится установка следующих рядов с раскреплением их клиньями из такого же покрытия. Технология укладки плавающего пробкового покрытия очень схожа с монтажом ламината и инженерной доски. После того как покрытие полностью смонтировано, необходимо обрезать излишки пластиковой пленки у стен и установить плинтус.

Также, существует ситуации, когда пробковый пол может стыковаться с другими напольными покрытиями. В таком случае рекомендуется применять в стыке специальный пробковый компенсатор для пола.

Пробковые полы обеспечат в Вашем доме комфортный микроклимат, добавят уюта и тепла. Несмотря на свои недостатки, перекрываемые многочисленными преимуществами, пробковые материалы являются достойным способом отделки пола.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме