Регион не выбран
Поиск
Парящие потолки: виды, конструктивные особенности

Парящие потолки: виды, конструктивные особенности

Отделка потолка может кардинально поменять весь облик помещения, добавить изысканности, неповторимости и воздушности в интерьер комнаты. Разнообразие способов и широкий выбор современных материалов позволит выполнить отделку потолка на любой вкус и кошелек.

Парящие потолки – достаточно молодой способ устройства потолков, который уверенно завоевывает свой сегмент отделочных работ. Такие потолки удачно впишутся в любой интерьер благодаря своей универсальности и разнообразию конструкций. Парящий потолок будет актуален в любой комнате или помещении (в гостиной, спальне, ванной и даже в кухне).

4.jpg

Что такое «парящий потолок»?

Парящий потолок представляет собой конструкцию, созданную при помощи специальных профилей и отделочного материала, подходящего для такой технологии отделки. Эффект парящего потолка достигается за счет конструктивных особенностей, которые мы разберем чуть ниже.

Как правило, классический парящий потолок не соединен по периметру со стенами комнаты. За счет этого получается эффект, что потолок не опирается на стены, а просто парит в воздухе. Довольно часто парящий потолок делают с подсветкой, которую монтируют по периметру комнаты в зазор между стенами и потолком. Однако, есть множество вариантов конструкции, когда на потолке создаются целые композиции из парящих элементов, каждый из которых подсвечивается одним или разными оттенками. Не стоит путать парящий и контурный потолки, ведь это два разных вида. Конструкция парящего потолка предусматривает наличие зазора между стеной и потолком, в то время как в контурном такого зазора нет.

Парящие потолки на сегодняшний день являются наиболее новым способом отделки. Несмотря на кажущуюся сложность, сделать парящий потолок можно даже своими руками. Достаточно определиться с видом и моделями парящих потолков, а также приобрести необходимые материалы и комплектующие.

5.jpg

Разновидности парящих потолков

Парящие потолки подразумевают под собой особую технологию отделки потолков. За счет разнообразия применяемых материалов, а также усложнения конструкции, можно выделить несколько видов парящих потолков.

В зависимости от типа используемого материала для облицовки парящие потолки бывают:

  • натяжные;
  • подвесные из гипсокартона.

Натяжной парящий потолок возводится при помощи специальной термоусадочной пленки, монтируемой по предварительно созданному каркасу. Натяжные потолки обладают рядом преимуществ за счет пластичности и гибкости пленки. Они могут иметь глянцевую или матовую поверхность. Парящий натяжной потолок можно сделать в любом цвете, как однотонным, так и с различным узором или принтом за счет огромного разнообразия пленок для потолков.

За счет низкой влагопроницаемости парящий натяжной потолок отлично подойдет для отделки в ванне, кухне и других «мокрых» зонах жилого помещения. Натяжной парящий потолок поможет минимизировать последствия залива квартиры соседями сверху. При заливе, потолок сдерживает влагу, для удаления которой необходимо вызвать специалистов, монтировавших потолок. В настоящее время натяжные парящие потолки часто делают с контрастной подсветкой по периметру комнаты или на разных элементах конструкции, совмещая с точечными светильниками.

Парящий потолок из гипсокартона отлично подойдет для тех, кто стремится минимизировать количество пластика в своем жилище. Гипсокартон обладает рядом преимуществ по сравнению с пленками: прочность, долговечность, экологичность. Парящий потолок из гипсокартона можно выполнять с подсветкой или без нее, окрашивать в различные оттенки, а также создавать на потолке изысканный орнамент из лепнины. Также в парящих потолках можно сочетать натяжные и ГВЛ элементы, обыгрывая конструкцию контрастными подсветками разных цветов. Стоит отметить, что конструкция натяжных и гипсокартонных парящих потолков с подсветкой и без нее отличается только облицовочным материалом, но и используемым профилем.

В зависимости от сложности конструкции парящий потолок бывает:

  • одноуровневый. Это классический парящий потолок, имеющий ровную поверхность в одной плоскости;
  • двухуровневые парящие потолки могут иметь выступы и рельефы, расположенные, как правило, в углах или по периметру. Довольно часто двухуровневый потолок делают с помощью комбинации натяжного полотна по центру потолка, а ГВЛ – по периметру, чуть ниже по высоте. Светодиодная лента для парящего потолка в данном случае закладывается в пространство между натяжной и ГВЛ частью конструкции;
  • многоуровневый. Это сложная конструкция парящего потолка, имеющая три и более уровня декоративных элементов по высоте. Как правило, такие потолки делают из гипсокартона или совмещают с натяжными элементами. Очень эффектно смотрятся многоуровневые парящие потолки, элементы которых подсвечены разной по цвету светодиодной лентой.

Особенности конструкции

Особенности конструкции натяжных и ГВЛ парящих потолков заключаются в технологии их монтажа.

Установка парящего натяжного потолка из гипсокартона – достаточно простой способ отделки, который можно выполнить своими руками, ведь для этого не нужно специальное оборудование.

1.jpeg

Алгоритм монтажа парящего потолка из ГВЛ:

  • расчет каркаса под парящий потолок. На данном этапе производится обмер помещения, выбор профиль и гипсокартон под проект парящего потолка, разработка чертежа каркаса с учетом зазора у стен. Для минимизации швов на одноуровневых потолках лучше подобрать ГВЛ толщиной 1,2 мм и длиной 2 или 3 метра. Если необходим многоуровневый потолок, тогда лучше отдать предпочтение гипсокартону меньшей толщины (8-9,5 мм), что позволит снизить нагрузку на каркас;
  • монтаж каркаса на потолке по предварительно разработанному чертежу. На данном этапе устанавливается профиль под будущий парящий потолок, при этом необходимо соблюсти условие по высоте – 10 см от потолка до самого первого уровня конструкции;
  • разметка расположения осветительных приборов и устройство отверстий, раскрой и монтаж листов ГВЛ на каркас;
  • шпаклевка стыков, а затем и всей поверхности потолка;
  • нанесение отделочного покрытия (краска, обои).

2.jpg

Монтаж натяжного парящего потолка также производится по предварительно установленному каркасу. Для натяжных потолков существует специальный металлический профиль, отличный от профиля для ГВЛ, по которому производится натяжка полотна. Также для устройства натяжного потолка потребуется строительная тепловая пушка. Подсветка для натяжных парящих потолков также размещается в этом профиле. Как правило, многоуровневые натяжные парящие потолки комбинируют с ГВЛ.

3.jpg

Алгоритм устройства натяжного парящего потолка:

  • обмер помещения, расчет и проектирование конструкции потолка;
  • организация электропроводки для освещения;
  • установка багета для парящего потолка и светодиодной ленты;
  • монтаж пленки и маскировочной ленты натяжного потолка.

7.jpg

Преимущества парящих потолков

Парящие потолки обладают рядом преимуществ, относительно других способов отделки:

  • визуальное увеличение пространства помещения. За счет особенности конструкции парящего потолка с подсветкой достигается эффект увеличения высоты помещения;
  • визуальное сглаживание углов. Благодаря подсветке углы, выступы парящих потолков становятся немного «растушеванными»;
  • достаточно простая конструкция позволяет выполнить монтаж простого парящего потолка из ГВЛ самостоятельно;
  • огромное разнообразие по форме, расцветке и конструкции. В настоящее время можно создать индивидуальный дизайн парящего потолка по собственному эскизу;
  • Светодиодная лента в линиях зазоров подходит и для натяжных, и для гипсокартонных парящих потолков. Также светодиодное освещение способствует минимизации расходов электричества;
  • оригинальный и «незаезженный» способ устройства потолка. Технология «парящий потолок» относительно молодая, поэтому спрос на такие потолки постоянно растет;
  • доступность по цене. Стоимость парящего потолка зависит от типа используемых материалов и комплектующих и рассчитывается индивидуально. Однако, цена на парящие потолки за квадратный метр по сравнению с другими способами отделки достаточно невелика.

6.jpg

Среди массы преимуществ парящих потолков есть один небольшой недостаток – в помещениях маленькой площади устраивать такие потолки не рекомендуется. Да, парящий потолок можно сделать в санузле, если площадь его не совсем маленькая. В противном случае такой потолок будет смотреться не очень хорошо в помещении.

8.jpg

Выбирая тот или иной вид парящего потолка, следует учитывать не только стоимость, внешний вид и тип освещения, но также сроки монтажа. Так, например, одноуровневый натяжной парящий потолок с подсветкой из светодиодной ленты можно сделать буквально за один день. Для сравнения, одноуровневый парящий потолок из ГВЛ потребует минимум три дня для монтажа. Натяжной потолок не надо шпатлевать или красить, как ГВЛ, что существенно экономит время. Одно можем сказать точно – любой правильно смонтированный вид парящего потолка будет великолепно и ненавязчиво смотреться в интерьере.

9.jpg

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме