Регион не выбран
Поиск

Москитные сетки на пластиковые окна своими руками

Москитные сетки защищают дом от насекомых, пыли, тополиного пуха и мусора. Сетку нетрудно сделать самостоятельно, она прослужит несколько сезонов и поможет сэкономить средства. Есть варианты на липучке, магнитах, раме из кабель-канала. Любую сетку устанавливают на чистую обезжиренную поверхность, можно протереть раму губкой с мыльным раствором и высушить.

Сетка на липучке

Проще всего изготовить сетку на липучке. Для этого нужна москитная сетка 1,2 мм, липкая лента для ткани, клей, швейная машинка. Сетка крепится внутри, если окно открывается на улицу или вбок, снаружи - если окно открывается внутрь. Разлепите ленту, часть с крючками приклейте на раму по периметру, так чтобы лента не мешала закрывать окно.

Пока лента сохнет, возьмите москитную сетку. Измерив ширину оконного проема, отметьте ее на сетке. Сделайте припуск равный 2 ширинам липкой ленты. Это нужно для того, чтобы загнуть край сетки и пришить на нее мягкую часть липкой ленты. Вырежьте сетку нужного размера, загните край прикрепите к нему булавками мягкую часть ленты липкой стороной вверх. Можно примерить к окну. Когда убедитесь, что все подходит, прострочите края сетки на машинке. Через три часа после того, как вы приклеили ленту к окну, сеткой можно пользоваться. Такая сетка защищает только от насекомых, она небезопасна для домашних животных.

Плюсы: Дешево и быстро изготавливается.

Минусы: Быстро изнашивается, на окне останется клей.

Сетка на магните

Ленточные магниты бывают однополюсными, они крепятся к стали, и двухполюсными для немагнитной поверхности. Как и в предыдущем случае ленту пришивают к сетке нужного размера (размер окна + припуск на ширину ленты) и обшивают кулиской из плащевки. Магнит с одним плюсом держится не очень крепко, с двумя - лучше. В ленте с двумя плюсами одну полоску приклеивают к окну, другую пришивают.

Если такая сетка используется на двери, ее делают из двух частей. Края должны закрываться с нахлестом, иначе их раздует ветром, и насекомые начнут залетать. При небольшом нахлесте магниты схватятся как только человек отпустит край сетки.

Плюсы: Дешево, легко сшить. Не повреждает поверхность.

Минусы: Слабо держится.

Сетка на раме

Сетка на раме стоит дороже, но она надежнее. Чтобы сделать такую сетку нужен пластиковый кабель-канал 15х10 мм, 4 металлических уголка 10 мм, 16 вытяжных заклепок 4х6 мм, клей, тонкая москитная сетка. Сетка будет стоять с внешней стороны окна.

Замеряем оконным проем. Пилкой по металлу нарезаем рамку из кабель-канала под размер окна, края срезаем под углом 45° и ошкуриваем. Теперь рамку нужно собрать и закрепить уголки. Придерживая рамку, просверливаем отверстия сразу в раме и уголках. Заклепочником соединяем детали с внешней части рамы. Или можно воспользоваться винтами. Их надо сильно закрутить, так как ветер будет вдавливать сетку, и это создаст вибрацию. Когда рама готова, вкладываем в нее москитную сетку, края должны выступать на 2-3 см, отрезаем лишнее. Защелкиваем крышку кабель-канала на длинной стороне и на короткой. Чтобы зафиксировать оставшиеся две части, надо немного натянуть сетку, не слишком сильно, и также закрепить. Край сетки нужно отрезать, а крышку проклеить, чтобы она не открылась.

Осталось установить сетку на окно. Из листа жести вырезаем две полоски 20 х 30 мм и две 20 х 40 мм. Их нужно согнуть буквой Z, чтобы изгиб был по форме кабель-канала. С короткой стороны высверливаем отверстия для самореза. Теперь крючки закрепляем на оконном проеме снаружи. От края проема нужен отступ 8-10 см. Короткие крепления устанавливаются на саморез снизу, длинные сверху. Расстояние между пазами вверху и внизу должно быть на 10 мм больше длины рамы, чтобы сетку можно было вынимать. Теперь ставим сетку. Сначала верхний край ставится в пазы, затем нижний.

Плюсы: Прочная, хорошо держится.

Минусы: Трудоемкий процесс изготовления.

Также москитную сетку можно приобрести в нашем каталоге. Компании вашего региона уже размещают свои предложения!

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме