Регион не выбран
Поиск

Кирпичный мангал своими руками

Мангал своими руками чертежи

Стационарный мангал из кирпича – отличное решение для любителей шашлыков. Тем более что такой мангал совсем не сложно сделать своими руками используя чертежи.

Мангал для дачи: выбираем место

Прежде всего, нужно определить место будущего мангала на участке. При выборе места учитывайте не только личные пожелания, но и преобладающие ветра. Дым от мангала не должен попадать в открытые окна дачного дома. Также дым не должен раздражать соседей (в этом случае удовольствие от поедания шашлыков будет несколько омрачено).

Допустим, вы определились с местоположением мангала. Приступим к работе!

Как сделать кирпичный мангал своими руками

Первое, что нужно сделать – разметить участок, на котором будет возведен кирпичный мангал. Для разметки используйте колышки и бечевку.

Затем выкопайте канаву глубиной 25-30 см. Следите за тем, чтобы края канавы не начали осыпаться. Грунт аккуратно убирайте штыковой лопатой.

Переходим к устройству фундамента для мангала. Уложите в канаву 2 прута (диаметр 10 мм). Залейте канаву слоем бетона высотой 15 см. Стенки канавы выступают в роли опалубки. Дождитесь полного затвердевания бетона, затем переходите к устройству цоколя мангала.

Стенки цоколя выполните из стеновых блоков (при укладке стыки в ряду должны быть немного смещены в сторону). Не ленитесь – постоянно проверяйте отвесом отклонения по вертикали и горизонтали. При устройстве цоколя обычно предусматриваются 3 отделения (2 – для дров, третий выступает в роли шкафчика). Верхняя часть цоколя мангала представляет собой блоки из ячеистого бетона.

Горизонтальная основа будущего мангала – бетон. Теперь необходимо сделать каркас для очага мангала. Для каркаса вы можете использовать сварную сетку из арматуры. Закрепите каркас на цоколе при помощи раствора. Уложите на дно каркаса в 3 ряда огнеупорные кирпичи (при кладке стыки нужно немного сдвигать).

Стенки мангала выкладывайте таким образом, чтобы жарочную решетку можно было устанавливать на 3-х уровнях. Т.е. нужно оставить пазы

  1. между нижними рядами кирпичей;
  2. между 2 и 3 рядом.

Кладка третьего ряда должна быть немного уже, т.к. решетка на 3-ем уровне ставится сверху.

Стены поверх кирпичей нужно достроить блоками из ячеистого бетона (используйте только специальный огнеупорный раствор!).

кирпичный мангал своими руками

Для устройства трубы мангала выпилите блоки из ячеистого бетона и уложите их с сужением кверху. На верху трубы сделайте 4 столбика из кирпича, накройте их листом оцинкованного железа.

Для защиты мангала от дождя советуем сделать стационарный навес. Деревянный навес закрепите прямо на цоколе при помощи гвоздей с насечками или шурупов с уголками. Обязательно обработайте древесину антисептиками. Минимально допустимое расстояние между деревянным навесом и мангалом – 160 мм.

Пол кирпичного мангала нужно выложить бутом, а швы – заделать цементом. Перед укладкой бута подготовьте основание – углубите его на 10 см, и на 0,5 см засыпьте спрессованным песком.

Теперь вы знаете как сделать мангал своими руками!

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме