Регион не выбран
Поиск
Как выбрать качественное оцилиндрованное бревно

Как выбрать качественное оцилиндрованное бревно

1. Оцилиндрованное бревно: достоинства и недостатки

Дома из оцилиндрованного бревна – очень популярны на современном строительном рынке. Их сильные стороны – это высокие эстетические характеристики. Разнообразие моделей позволяет использовать весь арсенал возможностей. И конечно, это имеет свои результаты. 

Особенностью строительства бани из оцилиндрованного бревна в наше время является то, что изделия перед их использованием проходят заводскую обработку и приобретают эстетичный внешний вид. Подбираются одинаковые по диаметру и после их оцилиндровки обрабатываются специальными растворами, которые усиливают их прочность и защищают от разрушения. Состав раствора на водной основе является полностью экологически чистым и не закупоривает природные каналы дерева, что позволяет строению естественно дышать.

При строительстве оцилиндрованное бревно имеет достоинства и недостатки по сравнению с другими строительными материалами.

2. Плюсы материала

На современном строительном рынке этот материал пользуется заслуженным уважением у профессиональных специалистов. Вы можете ознакомиться и решать различные вопросы.

К достоинствам оцилиндрованного бревна можно отнести:

  • удобство использования во время сборки зданий;
  • экологически чистый материал;
  • нет необходимости в облицовочных работах;
  • хорошие теплоизолирующие свойства;
  • доступная цена;
  • красивый внешний вид.

Кстати, специалисты подчеркивают, что естественные технико-эксплуатационные характеристики дерева сохраняются при ручной рубке. Более того, технологические особенности изготовления сруба (защитный слой остается не поврежденным, форма конусообразная сохраняется) позволяют еще на этой стадии получать и отбирать качественные и идентичные изделия. Лучший вариант – из ручной рубки в диком стиле. Еще не забывайте, про соблюдение оптимальных параметров для готового бревна: например, более 280 мм (при исходных 300 мм в вершине и 380 в комле). Если величины будут меньше, то, вы можете получить проблемы в дальнейшем: строение будет обладать сильной гигроскопичностью и впитывать влагу. Это приведет к развитию болезнетворных бактерий, необратимым гнилостным процессам.   

3. Минусы оцилиндрованного бревна

Недостатками являются:

  • усадка после строительства;
  • долговечность конструкции ниже по сравнению с каменными стенами;
  • горючесть;
  • необходимость в периодическом уходе.

4. Оцилиндрованное бревно: лиственница

Этот материал актуален для территорий, где климат достаточно влажный. Древесина лиственницы – это элитный вид древесины, который идеально подойдут для возведения дома, загородного коттеджа или бани, беседки. У нее эстетические и технико-эксплуатационные характеристики самого высокого уровня, длительный срок службы, поэтому цена не всем по карману. Профессионалы подчеркивают благородство и глубинку цветовой палитры, фактуры, текстуру. Однако вы столкнетесь с не простым процессом обработки.

5. Оцилиндрованное бревно: сосна

Если вы хотите провести быструю обработку древесины и приступить к строительству, то выбирайте мягкую древесину, у которой не появятся трещины при высыхании. Она всегда доступна по стоимости, а текстурой и колором вы останетесь довольны.

6. Оцилиндрованное бревно из ели

Этот вариант еще дешевле, чем предыдущие. Еловое бревно имеет ряд достоинств: золотистый оттенок (он сохраняется на весь срок службы), легкий вес, пластичность при обработке. Древесину предпочитают люди с разным уровнем дохода.   

7. Древесина кедра

Из древесины кедра получаются прекрасные изделия, которые остаются стойкими от воздействия влаги, не растрескивается. При укладке можно справиться самостоятельно, да и перевозка бревен обойдется не дорого. 

8. Видео: «Как правильно выбрать оцилиндрованное бревно?»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме