Регион не выбран
Поиск
Как обманывают при продаже квартир

Как обманывают при продаже квартир

4.jpg

Поскольку на рынке недвижимости крутятся огромные денежные суммы, случаи мошенничества нельзя назвать редкими. Причем с одинаковой вероятностью пострадать могут и покупатели, и продавцы жилья. Первые могут потерять свои деньги, а последние – продаваемую квартиру. Рассмотрим наиболее распространенные аферы, с которыми можно столкнуться при операциях с недвижимостью, а также способы их избежать.

1.jpg

1. Не спешите давать расписку, не получив деньги

Мошенники часто прибегают к этой уловке. Происходит это следующим образом. Продается квартира и на нее находится покупатель. Он намерен оформить ипотечный кредит, но нужной суммы на первоначальный взнос у него не имеется. Поэтому он обращается к продавцу квартиры с просьбой войти в его сложное положение. Для этого нужно повысить стоимость квартиры на величину первого взноса и передать покупателю расписку о получении денежных средств в размере взноса. Якобы это позволит ему получить ипотечный кредит в банке, после чего он сможет рассчитаться за квартиру. На деле же мошенник отменяет сделку, требуя затем вернуть деньги по предоставленной расписке. Наличие подписи продавца обязывает его сделать это.

2.jpeg

Поэтому, услышав подобные предложения, отказывайтесь от них. Расписки следует писать лишь в случае, если действительно получили деньги. В договорах купли-продажи также должны присутствовать лишь настоящие суммы.

2. Оплата наличными: меньшая сумма или фальшивые деньги

Покупка квартир за наличные не является редкостью. Но в этом случае нужно быть очень внимательным. При ручном пересчете несложно ошибиться, не заметить существенную недостачу. Или среди настоящих денег могут оказаться фальшивые купюры, а каждую купюру проверить на подлинность не всегда возможно.

Поэтому для безопасности процесс передачи денег в качестве оплаты за квартиру следует проводить через банк. Это может оказаться банковский перевод со счета на счет или использование банковской ячейки. В любом случае дополнительное время или небольшая комиссия при аренде – небольшая цена за спокойствие.

3.jpg

3. Предлагают перечислить аванс за квартиру на карту

Допустим, опубликовано объявление о продаже жилой недвижимости. Через некоторое время раздается телефонный звонок от потенциального покупателя. Причем он столь сильно желает купить именно эту квартиру, что готов незамедлительно перевести на карту продавца аванс для доказательства своей заинтересованности. Для перевода мошенник просит сообщить ему номер карты и цифры на ее обороте. Если продавец сделает это, то через несколько минут ему придет сообщение из банка. Но не о пополнении счета, а о списании за какие-либо покупки в Интернете.

Чтобы не потерять свои деньги на банковской карте, ни при каких обстоятельствах не называйте посторонним ее PIN-код и цифры с обратной стороны пластика (код CVC/CVV). К тому же, настоящий покупатель вряд ли пожелает отправлять деньги, не посмотрев квартиру самостоятельно.

5.jpg

Когда люди читают очередную новость о том, как кого-то обманули при совершении сделок с недвижимостью, многие думают, что их так не проведешь. Но аферисты зачастую обладают талантом убеждения, пытаются вызвать сочувствие, рассказывая о "непростой" жизненной ситуации, в которой они якобы оказались. Волнения, связанные с осуществлением сделки купли-продажи жилья, притупляют внимание, вынуждают забыть об осторожности. Если речь идет о больших деньгах, не нужно верить кому-то на слово. Каждое действие должно подкрепляться договором или распиской. Тогда у мошенников будет меньше шансов обмануть честных граждан.

6.jpg

4. Как свести риски к минимуму

Во-первых, вписывайте в договор конкретную итоговую сумму. Не соглашайтесь указывать меньшую или большую сумму.

Во-вторых, выписка из ЕГРН – обязательно должна быть у вас на руках до совершения сделки с недвижимостью.

В-третьих, убедитесь, что продавец не состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

В-четвертых, уточняйте, есть ли задолженность по квартплате, иным долгаи и выплатам. Наличие задолженности по оплате коммунальных и других услуг.

Если вы не уверены, то обращайтесь к юристам за консультацией и сопровождением сделок.

7.jpg

5. Видео: «Как обманывают при продаже квартир?»


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме