Регион не выбран
Поиск
Чем и как заделать стык между ванной и стеной?

Чем и как заделать стык между ванной и стеной?

Ремонт в ванной комнате требует особой тщательности. Ванная относится к «мокрой» зоне в жилом помещении, поэтому ее необходимо герметизировать. И если герметизация пола и стен сегодня достаточно легко решаемый вопрос, то с герметизацией стыка ванны со стеной придется периодически возиться.

При установке ванной в стыке со стеной всегда образуется зазор. Независимо от того, насколько идеально подобран размер ванны, даже если она плотно примыкает к стене, микроскопический зазор в стыке все равно будет. А где есть даже небольшой зазор, туда легко проникает влага. Таким образом, каким бы ни был зазор в стыке между ванной и стеной, его необходимо гидроизолировать.

2.jpg

Для чего нужна герметизация стыка ванной со стеной

Существует ряд весьма серьезных причин, по которым гидроизоляция стыка ванны и стены необходима:

  • проникновение влаги под ванну. Как мы говорили ранее, даже в небольшой зазор стыка ванной и стеной проникает влага, которая стекает вниз, разрушая со временем швы между плиткой на полу и проникая под нее в бетонные конструкции. Также влага под ванной становится прекрасной средой для развития патогенных микроорганизмов;
  • появление плесени. В условиях повышенной влажности в прохладном помещении всегда появляется плесень. Она может проникать в самые труднодоступные места, а обработка от плесени весьма затруднительна, особенно если плесень уйдет под плитку. К тому же плесень также опасна для здоровья людей;
  • травмоопасность. При постоянном протекании стыка между ванной и стеной на полу могут появляться лужицы, наступив в которую весьма вероятно поскользнуться и удариться, и даже получить более серьезные травмы;
  • эстетика. Как ни крути, зазор есть зазор – он всегда смотрится некрасиво и неуместно. Заделка стыков ванной со стеной дает эффект завершенности и аккуратности ремонта.

Заделка стыков ванны со стеной позволит решить ряд важных проблем.

6.jpg

Причины возникновения зазора в стыке ванны со стеной

В идеале стык ванной со стеной получается плотным и равномерным. Однако, это достижимо лишь при идеально ровных стенах в ванной. Но даже в этом случае будет зазор в стыке ванны и стены, из-за чего он начнет протекать. Избежать возникновения щели можно лишь в том случае, когда монтаж ванны происходит до облицовки стен. К сожалению, этот способ подходит лишь для чугунных и железных ванн. Акриловую ванну монтировать до облицовки стен нельзя.

Существует еще несколько причин, почему возникает зазор стыка плитки на стене и ванной:

  • кривизна стен. Даже в наше время редко можно встретить идеально ровные стены ванной комнаты, если они не выполнены из гипсокартона. Как правило, кривизна стен присутствует в каждом оштукатуренном помещении, а иногда она заметна невооруженным взглядом. В случае кривизны стен зазор стыка акриловой или чугунной ванны и стены получается неравномерным по ширине;
  • конструктивные особенности ванны. Борты ванной, даже акриловой, имеют слегка скругленные углы, благодаря чему возникает зазор в стыке со стеной;
  • ванна меньшего размера, чем сама ванная комната. Зачастую даже максимальные габариты ванны не совпадают с длиной помещения, в которое она устанавливается. В процессе монтажа неизбежно возникает достаточно большой зазор в стыке ванны и стены. Конечно, при значительном зазоре можно его обыграть другими способами, но рекомендуется просто заделать образовавшийся стык стены и ванной для гигиеничности и эстетики.

Варианты заделки стыка между ванной и стеной

Существует несколько методов герметизации стыка ванны и стены. Каждый из них имеет свои плюсы, минусы, а также технологические особенности. Ниже мы рассмотрим, чем можно замазать или закрыть стык ванны и стены, и каким образом это сделать правильно.

Герметизируем стык ванны и стены цементным раствором

Сложно придумать наиболее простой и доступный по цене метод заделки стыка между ванной и стеной, чем замазать его цементным раствором. Хотя этот метод считается устаревшим, не стоит списывать его со счетов. Заделка стыков цементным раствором весьма долговечна и доступна по цене. К недостаткам цементной заделки стыка ванны и стены относится необходимость декоративной отделки.

Чтобы закрыть стык ванной и стены при помощи цементного раствора, необходимо тщательно подготовить поверхность стены и бортов ванны: убрать наплывы плиточного клея, обеспылить и обезжирить. Далее необходимо тщательно прогрунтовать поверхность стыка, что увеличить адгезию с раствором.

3.jpg

Цементный раствор для герметизации стыка необходимо делать не слишком густым. Заделка непосредственно зазора между ванной и стеной производится при помощи ветоши, пропитанной цементным раствором. После высыхания первичной заделки необходимо нанести раствор по всему зазору.

Для большей эстетики рекомендуется закрыть зацементированный стык ванной и стены облицовочными материалами (краска, мозаика и т.п.)

Заделываем стык ванны и стены герметиком

Герметик для стыка ванной и стены – наверное самый оптимальный и менее трудозатратный метод заделки зазора. Герметики можно применять в стыках акриловых, чугунных и металлических ванн со стеной.

Заделка герметиком стыка между ванной и стеной – способ с гораздо меньшим образованием грязи, чем если закрывать зазор цементным раствором. Такой способ применим для всех типов ванн, не требует дополнительно покраски или облицовки.

Из минусов такого метода заделки стыка ванны со стеной можно отметить такой аспект, как ширина шва – загерметизировать можно относительно небольшие по толщине зазоры. Также рекомендуется производить замену герметика в зазоре примерно раз в 1-2 года из-за возникновения черноты на поверхности шва.

5.jpg

Для герметизации стыков ванной и стены важно подбирать влагостойкие санитарные герметики из силикона или полиуретана. Такие герметики долговечны и способны сохранять свои свойства при «хождении» ванны в процессе нагрева и дальнейшего остывания.

Технология замазки стыка герметиками проста до безобразия:

  • очистить и обезжирить поверхности стыка;
  • открыть тубу герметика;
  • заполнить зазор герметиком (используйте специальный пистолет для более удобного нанесения);
  • вдавить герметик вглубь зазора смоченным в мыльном растворе пальцем или гибким шпателем;
  • нанести второй слой и также загладить герметик пальцем или шпателем.

Плитка на стык ванны и стены

Один из методов заделать стыки между ванной и стеной – керамическая плитка. Такая заделка стыков прослужит длительное время, гигиенична и эстетична. Как правило, для облицовки зазора используют обрезки или декоративные бордюры из плитки, которой отделаны сами стены.

7.jpg

Монтаж плитки на зазор происходит при помощи цементного раствора или специальных клеев. Первоначально производится заделка стыка цементным раствором, после чего на него клеится раскрой из керамической плитки.

Этот способ считается экономически выгодным, если остается достаточно обрезков плитки. Минус данного способа – плесень. С течением времени даже при отделке зазоров плиткой может появиться плесень.

Герметизация стыка между ванной и стеной плинтусом

Задаваясь вопросом, чем заделать стык ванной и стены, рассматривается куча материалов.

Отделка стыка плинтусом позволит придать зазору эстетический вид, а также равномерный уклон, способствующий отведению воды в ванну.

Существует два вида плинтусов, используемых для герметизации стыка ванны со стеной: ПВХ и керамический.

ПВХ-плинтусом можно закрыть зазоры размером до 3 см в ширину. Однако, следует помнить – чтобы как можно тщательнее заделать стык между ванной и стеной, нужно использовать герметики на основе силикона. Для монтажа ПВХ плинтуса необходимо хорошо подготовить поверхность и произвести раскрой плинтуса за вычетом размера угловых и торцевых доборов. Далее с изнаночной стороны наносится герметик, плинтус с силой прижимается к зазору. Лишний герметик необходимо убрать.

Керамические плинтусы (бордюры) – более долговечный метод заделать стык ванной со стеной, чем остальные способы герметизации. В настоящее время керамические бордюры выпускаются различных форм, моделей и цветов. Говоря о том, как сделать стык между ванной и стеной керамическим плинтусом, следует учитывать материал исполнения ванны. Для чугунной ванны в равной степени подходят герметики на силиконе или жидкие гвозди, в то время как заделать стык акриловой ванны со стеной возможно только на герметики.

1.jpg

Технология монтажа керамического плинтуса простая. Достаточно обезжирить все поверхности зазора, равномерно выдавить герметик или жидкие гвозди (если ванна чугунная) на бордюр, прижать плинтус и убрать излишки герметика.

Лента для герметизации стыков ванны и стены

Чтобы окончательно определиться, чем лучше закрыть стык ванны и стены, рассмотрим такой материал, как эластичная лента.

Как правило, она имеет клейкую основу на изнаночной стороне, достаточно хорошо гнется и прочно приклеивается к стене и ванне.

Алгоритм установки ленты на стык ванной и стены весьма легкий:

  • очистка и обезжиривание;
  • наклейка ленты с предварительно снятым защитным слоем.

Чтобы лента как можно плотнее приклеилась, рекомендуется ее нагреть при помощи фена, что позволить сделать стык между ванной и стеной наиболее герметичным.

Справедливости ради, надо отметить, что отделка стыка лентой скорее временный способ герметизации из-за своей недолговечности.

4.jpg

Что делать, если зазор между стеной и ванной слишком большой?

Довольно часто при установке ванны получается большой зазор в стыке со стеной. Заделать стык шириной свыше 3 см ранее названными материалами и методами невозможно. Такие стыки заделывают, как правило, стеновой керамической плиткой по предварительно установленной опоре (например, металлический профиль для гипсокартона).

Однако, когда расстояние от ванны до стены составляет свыше 10 см, потребуются иные меры. Чтобы сделать большой стык ванны и стены как можно более эстетичным и надежным, сооружают опорный короб из влагостойкого ГКЛ с последующей облицовкой его плиткой. Внутри такого короба можно предусмотреть пространство для хранения хозинвентаря или бытовой химии, либо устроить лючки для технического обслуживания и ремонта.

Выбор материала и способа заделки зазора ванной и стены зависит не только от личных предпочтений владельца квартиры, но также от ширины стыка и типа ванны.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме