Регион не выбран
Поиск
Ячеистый бетон: производство и применение

Ячеистый бетон: производство и применение

2.jpg

1. Особенности материала

Среди искусственных строительных материалов ячеистый бетон подкупает своей доступностью и большими возможностями для применения. Бетон имеет мелкие отверстия, равномерно распределенные по всей массе, они обеспечивают улучшенные физико-химические свойства бетона, а также значительно уменьшают массу готового материала. Такой бетон еще называют облегченным, внешне он похож на пемзу. Ячеистый бетон выпускают в виде блоков. Внешне он напоминает искусственный камень, однако обладает пористой структурой, которая наделяет его массой отличительных особенностей и преимуществ.

1.jpg

Ячеистый бетон применяется для создания межкомнатных перегородок, стеновых блоков, армированных и неармированных блоков, теплоизоляционной засыпки.

2. Два метода насыщения бетона воздухом

Существует два метода насыщения бетона воздухом. В первом случае смешиваются цемент, песок и вода до однородного состояния. Затем к ним  добавляют пену, полученную от воздействия синтетических или органических пенообразователей. Поэтому такой продукт часто называют пенобетоном. Такой способ не требует специальных условий производства, достаточно лишь помещения с установленным смесителем. Затвердение материала проходит естественным путем при испарении влаги. Процесс застывания длится около 10 часов. Главное в данном процессе - равномерное распределение составляющих, тогда материал получится качественным и прочным.

Второй метод производства подразумевает пенообразование под воздействием химической реакции, при которой выделяется водород и смесь увеличивается в объеме в несколько раз. После этого масса подается в автоклав, где и происходит затвердение. Приготовленный таким образом материал еще называют газобетоном.

4.jpeg

Пенобетон отличается невысоким показателем плотности, поэтому его не используют для возведения несущей конструкции. Он разлит по кассетным формам, и при естественном процессе застывания не получится добиться правильных и ровных размеров блоков.

Четкие и ровные геометрические формы присущи газобетону, такие свойства он обретает благодаря способу затвердевания, а именно – автоклавной обработке.

В работе с ячеистым бетоном не возникает особых проблем или затруднений. При необходимости блоки бетона легко пилятся до получения нужной конфигурации. Рекомендованы такие блоки для возведения арок, эркеров или фронтонов.

3. Плюсы ячеистого бетона

Теперь обратимся к достоинствам и недостаткам газосиликата и пенобетона.

3.jpg

Сначала разберемся с сильными сторонами ячеистого бетона. Во-первых, оперативность строительства. Здание из него можно возвести быстро и не дорого из-за минимальных затрат на услуги  рабочих, на аренду оборудования, логистику (все параметры материала – компактны). Во-вторых, еще раз подчеркнем, что вес ячеистого бетона – очень легкий. Это особенно актуально при транспортировке и разгрузке материала на стройплощадке. В-третьих, его цена не сильно отразиться не семейном бюджете. Для сравнения, на современной рынке средняя стоимость кирпича оказывается выше, чем у  ячеистого бетона на 30–35 %. В-четвертых, для регионов нашей страны с суровым климатом особенно подойдет этот материал из-за способности надежно сохранять тепло внутри и не пропускать в окружающее пространство. А значит, в разы уменьшается расход на отопление и др. услуги ЖКХ. При этом толщина стен значительно тоньше, в сравнении с кирпичной кладкой.

6.jpeg

В-пятых, все манипуляции с ячеистым бетоном подразумевают самостоятельное овладение знаниями и применением их на практике. Речь идет, в первую очередь, о распиле, обработке материала. Кстати, если вы выбрали именно ячеистый бетон, то вы выигрываете, как минимум дважды: при дальнейшем монтаже кабеля проблем не будет. В-шестых, практически отсутствует радиационный фон из-за того, что этот материал – экологически безопасный. В-седьмых, он не боится огня. А значит, его можно использовать даже для различных конструкций, которые напрямую соприкасаются с открытым огнем. В-восьмых, всегда на высоте звукоизоляционные характеристики. В-девятых, у вас никогда не возникнут проблемы с влажностью: проницаемость воздуха просто феноменальная. Поэтому можно не беспокоиться о надежной изоляции для рабочих поверхностей. В-десятых, широкий ассортимент параметров позволяет купить тот вид блока, который подойдет именно вам. В-одиннадцатых, срок эксплуатации – порядка семи или восьми десятилетий. В-двенадцатых, микроорганизмы, плесень – никак не повредят. И наконец, в-тринадцатых, если вопрос с суровыми зимами стоит остро, то даже клей должен быть со специальными присадками.

4. Минусы ячеистого бетона

Теперь обратите внимание на слабые стороны ячеистого бетона:

  • Обязательна процедура армирования. Если ее не провести и сэкономить, то вы потеряете в прочности.  И как следствие, – материал начнет стремительно растрескиваться. Это касается всех рабочих поверхностей: стен, пола, фундамента. Опасны для ячеистого бетона резкие температурные перепады.
  • Несмотря на хорошие «отношения» с водой, есть неприятная оборотная сторона: если упустить момент, то ячеистый бетон как губка впитает излишки и будет там находиться длительное время, что, согласитесь, нежелательно. Поэтому профессионалы рекомендуют особый вентиляционный зазор. Это спасет ситуацию и послужит надежной прослойкой для блока и кладки облицовочного кирпича. 7.jpg
  • Из-за того, что часто образуются мостки холода, нельзя не воспользоваться особым клеевым составом вместо цемента. Это связано с тем, что его свойства гораздо привлекательнее (даже стены будут менее теплопроводные), а результат – надежнее: рабочие поверхности более гладкие и ровные. Процедуру доверьте только профессионалам. Не надо экономить на стоимости клея, ведь его минимальный расход полностью окупит аналогичные траты, связанные с приобретением больших партий цементного состава.
  • Лучше всего зарекомендовали себя прочные крепежные анкеры типа «бабочка». Они предпочтительнее других аналогичных элементов из-за стойкой фиксации в материале. А значит, не случится неприятной ситуации с их внезапным отсоединением
  • Обязательно применяйте оштукатуривание (если хотите отличный результат, то используйте от двух слоев и более). Тогда слои не успеют растрескиваться.
  • У материала нет надежной защиты от мелких грызунов и насекомых.

5. Достоинства пенобетона

9.jpg

  1. По стоимости пеноблоки выгоднее газосиликатных аналогов. Разница в цене объясняется высокой технологичностью производства последних. Кроме того, мобильные установки позволяют получать нужное количество материала прямо на стройплощадке.
  2. Пеноблок пользуется заслуженной популярностью из-за выраженной эластичности и прочности на изгиб, чем газоблок. Логистика достаточна простая: при транспортировке риск, что относительно легкие изделия повредятся – практически равна нулю.
  3. Пенобетон минимально впитывает влагу из-за внутреннего строения полостей. А значит, он сможет эффективно противостоять различным природно-климатическим факторам.

6. Недостатки пенобетона

8.jpg

  1. Обязательное условие строительства домов из пеноблоков – создание  плотных многослойных стен+армирование всех рабочих поверхностей. Поэтому придется выложить внушительную сумму. Однако его теплопроводность не такая серьезная, как у ближайшего конкурента.   
  2. В среднем, четыре недели требуется для того, чтобы цемент приобрел полную прочность. Это достаточно долго, если учитывать, что усадка будет тоже приличная.
  3. Придется нанимать квалифицированный персонал: поверхность изделий с недостатками, поэтому нуждается в аккуратном использовании.

5.jpeg

Мы подошли к финалу статьи о ячеистом бетоне. Мы рассмотрели все нюансы, связанные со строительством дома, дачи, гаража из этого универсального материала. Его технико-эксплуатационные характеристики вызывают восхищение. Однако только вам решать, будете ли использовать пеноблоки или газобетон. Следите за нашим порталом и изучайте передовые технологии от первого лица.

7. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме