Регион не выбран
Поиск

Ассортимент современных красок: экскурс от профессионалов строительного портала Stroyka.ru

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Масляные краски.
2. Водно-дисперсионные (водоэмульсионные) краски.
3. Акриловые краски.
4. Эмалевые краски.
5. Видео: «Виды красок и эмалей для потолка, пола, стен».

Уважаемые читатели! В нашем каталоге вы всегда найдете товары и услуги по строительству и ремонту. Самый широкий выбор по низкой цене.  Опт и розница. Дружите с нами в соцсетях.

Необходимо понимать, что каждый вид красок идеален именно для определенной задачи, т.к. имеет свои отличительные особенности.

1. Масляные краски

Масляные краски. Выпускаются в формате перетёртой пасты. Главные компоненты: олифные масла (для эффективной связки), комплекс пигментов и наполнителей. Для формирования качественной вязкости и нужна олифа.

Как правило, они актуальны для нанесения на кухне, в ванной и туалете. Важный момент: матовые покрытия хорошо себя зарекомендовали для декоративных целей, а  глянцевые – для мощной и длительной протекции. Название всегда ориентировано на основной пигмент. Пленка, образующаяся после высыхания, предохраняет от механических воздействий любые виды поверхностей, а деревянным – не дают высохнуть или подвергнуться гниению. В процессе эксплуатации очищаются обычными моющими средствами. Слои обязательно – только тонким слоем. Подождите, пока не схватится.

2. Водно-дисперсионные (водоэмульсионные) краски

Водно-дисперсионные (водоэмульсионные) краски имеют отличную адгезию, безопасный для здоровья и самочувствия состав: взвесь связующего (ПВА или бутадиенстирола). А значит, вы получаете покрытие, защищающее от воды и влажности. Однако лучше отказаться от нанесения на уже имеющийся слой глянцевой краски: к сожалению, крепкого сцепления не произойдет. Читайте внимательно упаковку: если там указан ПВА, то, значит, он не пригодится для окрашивания стен во влажных помещениях. А вот наличие бутадиенстирола – скажет о возможности его универсального применения.

Для нанесения необходимы распылитель, валик, кисть. С их помощью достаточно оперативно вы сможете обработать даже большую площадь. При этом вода должна полностью испариться, появится матовая пленка.

3. Акриловые краски

Акриловые краски.  Популярные материалы на рынке. С их помощью можно окрасить стены, потолок и др. поверхности в квартире, доме, даче. При этом важно, чтобы  производитель был надежный. Положительные отзывы покупателей говорят о том, что именно этот тип краски оптимален для изменения цвета стеновых поверхностей и обоев. С манипуляциями вполне можно справиться своими силами: они практичные, экологически безопасные без токсичного запаха. Однако воспользоваться защитной одеждой, очками и маской все же рекомендуем, если работ предстоит не мало. Их технико-эксплуатационные свойства впечатляют: не зря они сохраняют эстетическую привлекательность на долгие годы, не боятся прямого солнечного света (не выгорают) и механических воздействий, устойчивость к статическому электричеству. Не забудьте, что материал способствует гидроизоляционной защите: это особенно актуально, когда необходимо без лишних финансовых затрат скрыть шероховатости поверхностей, которые могут появиться после шпаклевки. Уже спустя 24 часов краска полностью высыхает: это значительно ускоряет весь процесс. Для манипуляций понадобятся следующие инструменты: распылитель, кисть или валик.  

4. Эмалевые краски

Эмалевые краски. Теперь рассмотрим, что предлагают производители  современных эмалевых красок. Их состав отличается от выше рассмотренного вида. Их основу составляют лаки, затем пигменты, растворители. Самые популярные: алкидные нитроэмали, эмали. Скорость высыхания позволяет получить  короткие сроки (в течение часа, в зависимости от бренда и цены) отличный результат. В итоге вы получаете прочный и надежный слой. Его, кстати, можно выбрать заранее: от глянцевого до матового.

Эмалевые краски предпочитают покупать для последующей обработки фасада из дерева. Специалисты рекомендуют закрепить результат вторым или даже третьим слоем. Им не грозят температурные перепады, ультрафиолет, даже повышенная влажность. Единственный существенный недостаток: им противопоказаны механические воздействия. В противном случае со временем появятся выемки и царапины.

5. Видео: «Виды красок и эмалей для потолка, пола, стен»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме