Регион не выбран
Поиск

Жалюзи на окна: тонкости выбора

Стремительное шествие жалюзи по миру началось в XX веке. За короткое время они успели стать незаменимым аксессуаром для декора окон. А также для защиты от солнца, пыли, чужих взглядов... Недаром «жалюзи» в переводе означает «ревность»: мужчины укрывали за плотными ламелями красавиц-жен.

Функциональные, поражающие многообразием форм, расцветок и материалов, жалюзи быстро завоевали популярность. Сегодня они встречаются повсюду: в офисах, общественных помещениях, квартирах… У жалюзи масса преимуществ перед шторами. Они устойчивы к температурным воздействиям, создают равномерное освещение, безопасны, прочны, просты в эксплуатации и уходе, не закручиваются на ветру, легко монтируются, долговечны.

Вертикальные жалюзи для окон

Наиболее популярный и экологичный материал для вертикальных жалюзи — ткань. Такие «шторки» универсальны. Ткань, из которой изготавливают ламели, пропитывается специальным составом для защиты от пыли и влаги. Лучше других держит пропитку полиэстер — прочный, плотный, термостойкий материал, который отлично чистится и практически не выгорает. Разнообразие рисунков и фактур дает простор для фантазии декоратора и помогает воплотить самые разные решения: строгое для офиса, элегантное для праздничного зала, уютное для квартиры или загородного дома…

вертикальные жалюзи
вертикальные жалюзи
вертикальные жалюзи

Тонкости выбора:

  • Хотите, чтобы жалюзи служили долго? Выбирайте плотную ткань!
  • Для больших окон лучше подойдут жалюзи с широкими ламелями, для маленьких — с узкими.
  • Планируя крепить жалюзи в оконный проем, отнимите 2 см от его длины — чтобы ламели не легли на подоконник.
  • При внешнем креплении жалюзи — к стене или потолку — прибавьте к ширине окна не менее 15 см.
  • Для гостиной или спальни подойдут фигурные тканевые жалюзи — с ламелями в виде волн, например. Они красиво преломляют солнечные лучи, создавая в комнате причудливую игру света и тени.
  • Для кухни и подобных помещений лучше выбирать негорючую стеклоткань.
  • Важен и тип движения ламелей: от центра в стороны, к центру, в сторону управления или в противоположную сторону.

Руководствуйтесь тем, что механика не должна мешать доступу к окну и проветриванию помещения. Не забывайте: перед тем, как сдвинуть ламели, разверните их перпендикулярно к окну.

Горизонтальные жалюзи для окон

Самые востребованные и долговечные — горизонтальные жалюзи с ламелями из алюминия. Часто их изготавливают из сплава алюминия и магния, что делает их еще более прочными. Алюминиевые жалюзи не боятся влаги, устойчивы к действию температур и солнечным лучам, не деформируются в течение всего срока службы, не впитывают запахи и жир, легко чистятся, создают комфортное затемнение в детской или спальне, позволяют реже использовать кондиционеры. Считается, что алюминиевые жалюзи могут шуметь на ветру. Но если это и недостаток, то единственный.

горизонтальные жалюзи
горизонтальные жалюзи
горизонтальные жалюзи

Тонкости выбора:

  • Алюминиевые жалюзи — идеальное решение для балконов, окон в ванных комнатах и офисных перегородок.
  • Особенностью горизонтальных жалюзи является возможность монтировать их в пространстве между рамами, что освобождает доступ к окну и к подоконнику.
  • Благодаря широкой цветовой гамме алюминиевых жалюзи вы подберете решение для любого интерьера.
  • Хотите, чтобы жалюзи пропускали свет в закрытом виде? Обратите внимание на модели с перфорацией!
  • Нарядный и необычный вид окну придаст комбинация в одном изделии ламелей нескольких цветов.

Рулонные шторы

С распространением пластиковых окон пришла мода и на универсальное решение для них – рулонные шторы. Пока они еще недостаточно популярны в России. А жаль! Ведь это не просто нечто среднее между шторами и жалюзи. Это самостоятельное изделие, у которого нет недостатков. Преимущества рулонных штор можно перечислять долго. Так, они выполнят роль штор там, где для обычных портьер нет места. Например, на кухне, лоджии или мансардном окне. Кассетные рулонные шторы можно крепить теми же способами, что и жалюзи: к стене, потолку или в проем окна. Миникассетные выпускают специально для пластиковых или деревянных евроокон: они крепятся прямо на стеклопакет и по длине соответствуют створке окна.

рулонные шторы
рулонные шторы

Рулонные шторы обеспечат постоянный доступ к окну: например, для полива цветов или проветривания. Шторы сворачиваются на желаемую длину или полностью убираются в короб.

Ткани для рулонных штор также пропитываются, что делает их устойчивыми к влаге, пыли, выгоранию и воздействию температур. При желании, рулонные шторы, можно сочетать с обычными или использовать самостоятельно. Кроме того, они удобны для тех случаев, когда нужно создать мягкий полумрак или полное затемнение. По типу ткани рулонные шторы делятся на прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные. Последние блокируют свет и используются для затемнения в помещениях с проекторами.

Многообразие тканей рулонных штор делает их мечтой дизайнера. Ваши окна будут выглядеть аккуратно и стильно!

О том, насколько богат мир жалюзи и рулонных штор, вы узнаете, обратившись в компанию «Жалюзи Центр». Разнообразие материалов, широчайшая палитра цветов, яркие принты, геометрия, авангард, растительные мотивы, волнообразные ламели, практичные горизонтальные алюминиевые жалюзи всех расцветок, кассетные и миникассетные рулонные шторы — здесь каждый найдет решение, которое преобразит интерьер. Окна будут гармонировать с настроением и стилем помещения!

Специалисты компании «Жалюзи Центр» профессионально выполнят замеры окон и монтаж изделий. Скидки — от 15%!

Заказывайте жалюзи и рулонные шторы в компании «Жалюзи Центр»!

ООО «Жалюзи Центр»
г. Новосибирск, ул. Пермитина, 24/1, 15
+7 (383) 310-74-01
+7 (383) 331-53-33

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме