Регион не выбран
Поиск

Технология приготовления бетонной смеси

Основные требования к материалам для приготовления бетонной смеси

Наименование
материала
Комментарии
Цемент Портландцемент применяется в том случае, если среднесуточная температура ниже +10°С. При высокой температуре используется шлакопортландцемент. Хранение цемента – только в герметичной таре (в противном случае он быстро впитает влагу из воздуха и начнет твердеть).
Песок Для того, чтобы избавиться от инородных включений, песок следует просеять (в случае применения неочищенного песка расход цемента может увеличиться на 20%). Диаметр зерен – до 2 мм.
Щебень Используйте щебень из мелкого речного гравия или горных пород. Фракция – от 5 до 20 мм.
Известь Применяется как для повышения удобоукладываемости раствора, так и для получения цементно-известковых растворов. При работе обязательно защитите кожу рук, не допускайте попадания извести в глаза!
Добавки Использование добавок так или иначе влияет на качество конечного продукта. Пластификаторы повышают текучесть смеси. Суперпластификаторы увеличивают прочность и морозостойкость. Существуют специальные ускорители/замедлители твердения раствора. Аэрирующие добавки также повышают морозостойкость, снижая при этом влагоемкость бетона.
Вода Ее качество регламентировано ГОСтом (не допустимо наличие примесей – как химического, так и биологического происхождения).
производство бетона
бетон

Рецепт приготовления бетона В7,5 М100

Бетон указанной марки используется в подготовительных работах: укладывается на песчаную подушку фундамента, после чего можно начинать арматурные работы. Применяется и в дорожном строительстве (в качестве основания для бордюрного камня).

Количество Цемент, кг Песок, кг Вода, литр
Расчет для 1 куб. м 160 2200 75
Расчет на мешок цемента (25 кг) 25 (1 мешок) 344 11

Рецепт приготовления бетона В15 М200

Данная марка бетона отличается разнообразными областями применения (изготовление бетонных стяжек; отмосток; различного типа фундаментов; лестниц; дорожное строительство).

Количество Цемент, кг Песок, кг Гравий, кг Вода, литр
Расчет для 1 куб. м 275 590 1377 165
Расчет на мешок цемента (25 кг) 25 (1 мешок) 54 125 15
Расчет на бетономешалку (200 л) 44 94 220 26  

Правила бетонирования

  • Установите бетономешалку максимально близко к месту бетонирования (перевозка смеси на тачке допустима лишь на расстояние до 40 м).
  • Набрасывайте смесь с высоты не более 1 м, дабы избежать расслоения составляющих.
  • Для укладки жидкой смеси используйте желобы (высота – не более 50 см).
  • Не начинайте бетонирование во время дождя, жары, низкой (ниже +5°С) температуры.
  • Следите за временем! Максимально допустимый перерыв в бетонировании составляет 3 часа.
  • Если за время перерыва смесь успела затвердеть, сбейте верхний слой молотком, очистите и смочите водой.
  • Трамбовать уложенную смесь можно вручную – при помощи стального прута. Оптимальная толщина слоя для штыкования – не более 20 см.
  • Если смесь приобрела пластичное состояние, то штыковать ее следует сплющенной на конце деревянной палкой.
  • В местах укладки арматуры смесь, помимо штыкования, нужно простучать.
  • Обязательно дайте бетону схватиться! В случае использования портландцемента достаточно 7 дней, 2 недели потребуются для шлакопортландцемента.
  • Не забывайте поливать бетон водой во время жары. Для защиты от солнечных лучей, ветра или осадков можно использовать пленку.
  • Если все-таки пришлось готовить смесь при низкой температуре, то компоненты можно подогреть с помощью горячей воды (это правило не касается тех случаев, когда в состав смеси введены противоморозные добавки).

Удачной работы!

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме