Регион не выбран
Поиск
Строительный пылесос: что нужно знать новичку

Строительный пылесос: что нужно знать новичку

5.jpg

Функциональный пылесос должен быть в арсенале любого строителями, отделочника, мастера по капитальному и косметическому ремонту. С мощной техникой легко и просто сделать уборку любой сложности. Агрегат оперативно решит задачу по очистке любого участка от мусора.

1. Функции пылесоса

Если в ваших планах строительство или ремонт квартиры, дома, дачи, то без надежного помощника – строительного пылесоса вам, к сожалению, не обойтись. Современный рынок предлагает широкий ассортимент качественного оборудования. Однако важно знать все тонкости этой практичной техники и не стать жертвой фальсифицированной продукции. И тогда любая генеральная уборка пройдет «на отлично», без проблем и некорректной работы и сниженной эффективности. В нашей статье мы собрали лучшие советы.

1.jpg

Порядок и чистота на объекте – залог отличной репутации для профессионалов и – экологической безопасности для всех, включая новичков, которые решили сделать ремонт своими руками.  

Как известно, помимо беспокойства за здоровье, имеет место и тревожность за получаемый результат. Для того чтобы он был непревзойденный, не нуждался в доработках, все поверхности задолго до начала манипуляций должны быть полностью очищены. Если основания недостаточно убраны, то это может привести к отслоению нанесенных материалов.  

2. Что будет, если бытовой пылесос начать использовать вместо промышленного?

Это самая большая ошибка, хотя и распространенная. Многие, желая сэкономить на покупке, приспосабливают бытовой агрегат, который не жалко выбросить. Однако это приводит только к одному результату: пылесос практически сразу же приходит в негодность и перестает функционировать, так и не выполнив свою задачу. Нам известны единичные случаи, когда смекалка помогала создать интересный аппарат, который по мощности соизмерим со строительным пылесосом. Но если у вас нет знаний в области инженерии, то рекомендуем пойти в ближайший магазин.

2.jpg

Строительные пылесосы имеют большой вес – до 15 кг. Их предназначение определяет сферу применения – как мельчайшие частицы, так и большие части и фрагменты легко поддаются удалению. Поэтому можно не волноваться и осилить любой уровень сложности, а также объем твердых и жидких отходов. Поэтому сразу же отпадает необходимость в применении бытового аналога, который сконструирован исключительно, как помощник в доме. Он идеален для сбора пыли с поверхностей жилого пространства. Она накапливается в баке. Однако надо иметь ввиду, что объем строительного агрегата варьируется в диапазоне от 20 до 100 л. Новые технологии и производители снабдили модели отсеком без мешков-пылесборников, кабелем и шлангом (35 мм). Вы удивитесь, насколько агрегат скоростной: практически мгновенная всасываемость.

3.jpg

Затем среди очевидных плюсов – розетка, которая уже встроена в пылесос. Она идеальна для того, чтобы работать с электроинструментами.

Рассмотренные отличия не оставят сомнений даже для скептиков: бытовому пылесосу – место дома, пыль собирать, а строительному – на любых площадках. Иначе фильтр и накопитель от переполнения выйдут из строя.

3. Сфера применения

Не лишним будет напомнить «золотое» правило: определитесь заранее, какие виды и число загрязнений вас ожидают на стройплощадке. И уже исходя из этого, оснащение функционалом должно нести широкие возможности.

4.jpg

Определив все параметры, изучим сферу применения.

Во-первых, мелкодисперсная пыль (древесная, бетонная, кирпичная). Она в огромных количествах образуется на стройке при работе таких машин, как болгарка, перфоратор, штроборез и др. Если этот мусор вовремя не удалять, то это приведет к его чрезмерному накоплению на стенах и в труднодоступных местах. Самый оптимальный вариант – модель с тонкой многоступенчатой очисткой воздуха.

Во-вторых, щебень, песок, штукатурка, масла, различные составы. При мощном пылесосе особой роли не играет, куски какого диаметра нужно убрать.  

7.jpg

В-третьих, при шлифовании. Дело в особой специфике: при работе шлифмашинки абразивные частицы могут попасть в материал. Поэтому пылесос должен функционировать на полную мощь непосредственно во время всей процедуры.

В-четвертых, если нужно срочно ликвидировать накопившуюся воду в помещениях или емкостях и конструкциях (например, бассейн и др.), то купите специальные модели.

В-пятых, при штроблении. К сожалению, при данной процедуре в воздухе мгновенно оказывается мельчайшая пыль. А значит, ее нужно оперативно убирать.  

4. Важные характеристики строительных пылесосов

Ограничения в разновидностях собираемого мусора отсутствуют. Это очень практично: купил один раз такой пылесос и закрыл вопрос со строительным мусором раз и навсегда. Его универсальность позволяет не переживать за идеальную чистоту и порядок там, где это необходимо.  

6.jpg

Затем изучите показатели мощности и характеристики двигателя. Нужно выбирать высокую производительность. Тогда всасываемость мусора будет достаточной, чтобы  функционировать без перерывов. Обычно мощность начинается с 1200 и заканчивается где-то на 2300 ватт. Напоминаем, что корпус – из пластика армированного или металла с хорошим бампером, выполняющим защитную функцию. Ручки и колесики подбирайте настолько прочные, чтобы в процессе перемещения все хорошо двигались. За это отвечают длина шнура и рабочего шланга.

Далее определитесь с фильтрующей системой. При этом качество фильтра отличается. Самый оптимальный –  механический вихревой. Воздух с ним всегда будет чистым и свежим. Лучше сразу же определиться с ценовой категорией. Чем бюджетнее модель, тем меньше – финансовый расход при длительной эксплуатации.  

8.jpg

Прочностные характеристики. Все элементы прибора должны быть сделаны из стойких и надежных материалов. При этом корпус - из  металла, а не пластика. Т.к. последний из названных очень плохо себя показывает со временем и часто ломается.

Время деятельности. Выбирайте разновидность с достаточным запасом функционирования. Важно, как часто вы будете применять пылесос. Он теоретически должен быть готов к любым испытаниям.

Проверенный производитель. Не экономьте на качестве. Иначе вы получите товар, который не прослужит долго. Если денежных средств не хватает на профессиональный инструмент, то возьмите в аренду.

5. Пылесборники и фильтрующие элементы

Если мы говорим о безмешковом пылесборнике, то здесь легко провести классификацию: циклонные и аквапылесосы. Первые снабжены отличными мусоросборными контейнерами, а вторые – работают только от жидкости.

Теперь мы начнем рассматривать тканевые мешки (флизелин, синтетические ткани). Исходя из названия – практичны и используются каждый раз, когда это необходимо. Имеют удовлетворительный срок службы. Однако вы должны учесть, что мельчайшие частицы имеют свойство «просачиваться». Это неминуемо приводит к сбоям электродвигателя.  

9.jpg

Достоинство бумажных мешков  в способности сохранять внутри строительного пылесоса даже мельчайшие частицы. Но для работ, связанных, с уборкой крупных частей, они не подойдут категорически.

6. Как ухаживать за пылесборниками

Лидирует среди других видов пылесборников – бумажные. Они считаются одноразовыми. Как только они заполняются, их выбрасывают вместе с содержимым. Остальные – должны быть очищены после каждого раза. Только вам решать: вносить постоянную оплату за дешевые комплектующие или же пользоваться многоразовыми изделиями.  

10.jpg

Затем остановимся подробнее на фильтрах. Как правило, бюджетные модели предполагают ручную замену и чистку фильтров. Однако на современном строительном рынке распространены и автоматические модели.

В нашей статье были изучены основные секреты успешного выбора строительного пылесоса. Информация поможет определиться с оптимальным прибором среди тысяч аналогичных предложений. От оснащения функционалом.

7. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме