Регион не выбран
Поиск

Стеклообои: основные характеристики

Расскажите, пожалуйста, что представляют собой стеклообои. Я слышал, что они изготавливаются из экологически чистого материала – так ли это? Где можно клеить стеклообои? Какие у них преимущества и недостатки?

Стеклообои – это декоративное покрытие для стен, аналогичное по структуре ткани из стекловолокна.

стеклообои
стеклообои
стеклообои

Из чего изготавливаются стеклообои?

В их основе – кварцевый песок, известь, сода, доломит. Все эти компоненты природные, экологически чистые.

кварцевый песок
Кварцевый песок
известь
Известь
доломит
Доломит

Чем отличаются стеклохолст и стеклообои?

Стеклохолст («паутинка») применяется для сглаживания поверхностей, армирования небольших трещин. Плюс эстетический эффект. Плотность паутинки составляет 30-50 г/кв.м. Стеклообои (плотность от 100 г/кв.м) используются для окончательной отделки поверхностей.

Стеклохолст
Стеклохолст
Стеклохолст

Каковы преимущества стеклообоев?

  1. Прочность и износостойкость. При условии правильного монтажа срок службы стеклообоев составит 30 лет. Стеклообои не рвутся и не царапаются, не боятся воздействия агрессивных химических веществ.
  2. Пожарная безопасность. Стеклообои не горят (можете проверить!). При контакте с огнем не выделяют вредных веществ. Стеклообоям присвоен класс пожаробезопасности Г1, дымообразования – Д2 (умеренное).
  3. Никакого грибка. Натуральные минералы, из которых изготавливаются стеклообои, гарантируют чистоту настенных покрытий.
  4. Хороший микроклимат в помещении. Открытая петельная структура стеклообоев способствует движению водяных паров, что улучшает микроклимат.
стеклообои в интерьере
стеклообои в интерьере
стеклообои в интерьере

Среди недостатков нужно назвать вот что. Эти обои практически нереально отодрать от стены, что может стать препятствием при проведении косметического ремонта. С другой стороны, стеклообои можно просто перекрасить (кстати, это можно делать до 20 раз, обновляя дизайн квартиры хоть каждый год). А еще стеклообои являются хорошей основой для обычных обоев.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме