Регион не выбран
Поиск

Полувальмовая крыша: разновидности и монтаж

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Полувальмовые крыши и их виды.
2. Устройство полувальмовой крыши.
3. Строительство полувальмовой крыши.
4. Стропильная система.
5. Изоляция полувальмовой крыши.
6. Устройство кровли.
7. Использование.
8. Выводы.
9. Видео: «Полувальмовая крыша, своими руками!»

Дорогие читатели! Мы пополняем каталог федерального строительного портала Stroyka.ru лучшими товарами и услугами. Предложения вас приятно удивят качеством и низкими ценами. Опт и розница. Дружите с нами в соцсетях.

Крыша является одной из важнейших составляющих дома, не только с технической, но и с эстетической точки зрения. В целом, возможные варианты кровли можно разделить на скатные крыши и совмещенные крыши. Скатная крыша позволяет обустроить чердак, что определенно является ее серьезным плюсом. Одним из лучших видов такой крыши является полувальмовая крыша, так же называемая иногда голландской.

1. Полувальмовые крыши и их виды

Кровля такой конструкции может быть следующего вида:

• Двухскатная полувальмовая крыша;

• Четырехскатная полувальмовая крыша.

В обоих случаях это будет скатная конструкция со свесами по торцам. Фронтоны полувальмовой крыши принимают форму, чем-то напоминающую трапецию, к которой примыкают треугольные скаты. Такое устройство обеспечивает высокую устойчивость к погодным условиям и надежную защиту от осадков. Отсутствие острых углов позволяет лучше выдерживать сильный ветер, поэтому такие крыши очень распространены в регионах, где погода нередко бывает ветреной. Если крыше предстоит переживать суровые снежные зимы, лучше сделать крутые скаты со свесами поменьше, а в более мягком климате скаты могут быть и с небольшим уклоном, с более выраженным свесом. Кроме того, на угол уклона и особенности конструкции влияет наличие жилого пространства на чердаке, которое можно как расширить, так и уменьшить за счет расположения кровли. Правильно устроенная полувальмовая мансардная крыша обеспечивает чердаку настоящий простор и оригинальный вид изнутри.

Единственным недостатком полувальмовых крыш является сложность их устройства. Полувальмовая крыша своими руками – крайне непростая задача без достаточного опыта. Такую крышу непросто построить за счет большего, чем обычно количества стропил, ендов, подкосов, шпренгелей и других элементов, а также значительно большего количества материалов для стропильной системы и кровли.

Впрочем, вид такой крыши придает дому настоящую индивидуальность, поэтому проект полувальмовой крыши может стать вполне разумным решением.

2. Устройство полувальмовой крыши

Устройство полувальмовой крыши в чем-то напоминает обычную двухскатную, но, как уже было сказано ранее, во многом сложнее нее. Основными частями конструкции такой крыши являются:

• Стропильная система;

• Мауэрлат;

• Изоляция (гидро-, паро- и теплоизоляция);

• Кровельное покрытие.

В свою очередь, стропильная система полувальмовой крыши также включает в себя несколько элементов, обеспечивающих жесткость системы, а именно:

• Стропильные ноги;

• Конек;

• Обрешетка;

• Контробрешетка;

• Подкосы;

• Укосины;

• Упоры;

• Стойки;

• Ригели.

3. Строительство полувальмовой крыши

Строительство полувальмовой крыши должно начинаться с укладки мауэрлата на несущих стенах по периметру здания. Для мауэрлата может использоваться традиционный материал – деревянный брус. Также, если каркас планируется металлический, для создания мауэрлата используется швеллер, стандартный профиль из черного проката в форме «П», или двутавр, также изготавливаемый из черного проката, но в форме «Н».

Перед укладкой мауэрлата можно создать по периметру железобетонный пояс, в котором во время бетонирования будут установлены металлические шпильки для крепления бруса. Такие шпильки должны быть расположены с шагом около 120 см с такой длиной, чтобы выступать из бруса на несколько сантиметров. Диаметр шпилек не может быть меньше 10 мм. Важно проследить, чтобы шпильки не совпадали с местами крепления к мауэрлату стропил, так как это может затруднить строительство. После устройства железобетонного пояса необходимо уложить поверх него два слоя рубероида, и только потом приступать к укладке бруса мауэрлата. После укладки бруса нужно надеть на выступающие части шпилек гайки и закрутить шайбы.

Если мауэрлат деревянный, то для него, как правило, берут брус с сечением в 150х150 мм или 100х150 мм. Важно заранее просверлить все необходимые отверстия и тщательно обработать древесину антисептиком перед установкой.

4. Стропильная система

Следующими этапами в возведении крыши являются возведение конька и устройство стропил, накосных или диагональных. Стропила полувальмовой крыши закрепляются с помощью врубок или специальных железных скоб. Диагональные стропила представляют собой своеобразное продолжение конька, который расходится в двух направлениях к углам постройки.

Как правило, диагональные стропила делают усиленными за счет использования спаренных досок. У таких досок увеличена несущая способность, что увеличивает надежность конструкции. После установки диагональных стропил начинается закрепление рядовых. Важно учесть, что рядовые стропила могут быть висячими или наслонными, в зависимости от размеров постройки и расположения опор и несущих стен.

Висячие стропила создают большую нагрузку для наружных стен, наслонные же обладают меньшим весом, поэтому более удобны и экономичны. Расчет полувальмовой крыши и необходимых для нее стропил может осуществляться с помощью специальных формул, но частные строители иногда ограничиваются планами и чертежами. Чтобы рассчитать необходимый шаг стропил, нужно учитывать ширину теплоизолирующего материала. Концы стропил укрепляются врезками, скобами и металлическими уголками, так получается наиболее надежная полувальмовая крыша. Конструкция должна усиливаться подкосами и упорами, если у стропил большой пролет. Диагональные стропила обычно усиливаются шпренгельной фермой.

Если несущая плита здания железобетонная, вся стропильная система полувальмовой крыши устанавливается на нее, если нет, балки оборудуются дополнительными затяжками. На этом устройство стропильной системы полувальмовой крыши заканчивается, следующим этапом должно быть тщательное обеспечение изоляции. Стоит обратить внимание на то, что запенивать пространство у конька крыши крайне не рекомендуется – в этом месте важно обеспечить достаточную циркуляцию воздуха. В обратном случае конек может прогнить.

5. Изоляция полувальмовой крыши

Схема полувальмовой крыши обязательно включает в себя оборудование кровли тепло-, паро- и гидроизоляцией. Для создания надежной изоляции, как правило, используются:

• Пленка с покрытием из алюминиевой фольги. Фольгированная поверхность, направленная внутрь помещения, обеспечивает пароизоляцию. Закрепить такую пленку можно прямо к стропилам с помощью степлера.

• Минеральная или каменная вата. Рулоны или маты такой ваты являются неплохим вариантом теплоизоляции крыш. Располагать утеплитель нужно между стропилами.

• Гидроизоляционная пленка. Располагается обычно поверх утеплителя.

Использование всех этих материалов обеспечивает надежную изоляцию кровли от воздействий внешней среды. Вентиляция и проветривание чердака обеспечиваются за счет пространства под коньком.

6. Устройство кровли

С наличием изоляции получается практически законченная полувальмовая крыша. Устройство кровли является последним этапом в строительстве. Выбрать подходящий кровельный материал можно исходя их соображений экологичности, срока службы, эстетичности внешнего вида и экономичности.

Для дома с полувальмовой крышей неплохим вариантом будет металлочерепица. Это недорогой и относительно долговечный материал, единственным недостатком которого является возможность коррозии. Шумность такого покрытия часто называют еще одним серьезным минусом, но нужно отметить, что она крайне маловероятна при наличии правильной обрешетки и изоляции. Гарантированный срок службы металлочерепицы составляет около 10 лет. Гибкая или битумная черепица является более дорогим вариантом кровли, тем не менее, стеклохолст в ее основе обеспечивает долгий срок службы без изменений внешнего вида.

На вид такая кровля может напоминать рубероид, но за счет отсутствия склонного к гниению картона в основе этой черепицы, сходство на самом деле минимальное. Как обещают производители, прослужить такое покрытие может от 15 до 30 лет.

Композитная черепица – один из новых материалов в строительстве, изготовленный из металлических пластин, покрытых каменной крошкой. Каменная часть укреплена акрилом, что обеспечивает защиту от коррозии и появления мха или других растений. Производители гарантируют полвека надежной службы, но такая полувальмовая кровля обойдется покупателю дороже любой другой. Впрочем, это еще и один из самых экологичных видов, что несколько оправдывает стоимость.

И, наконец, еще один вариант – оформление с помощью еврошифера ондулина. Это целлюлоза с битумной пропиткой, которую используют, как правило, для хозяйственных построек или при желании сэкономить. Главный недостаток ондулина в склонности его задерживать пыльцу и грибки, что не может не отражаться на внешнем виде такого покрытия и потребует дополнительной обработки химическими составами. Но есть и серьезный плюс – это покрытие является самым простым в монтаже. Гарантированный срок службы без протеканий составляет 15 лет. И значит, вы сможете

7. Использование

Размышления, как сделать полувальмовую крышу, наиболее актуальны для владельцев частных домов и коттеджей. В городских условиях или для хозпостроек различные виды полувальмовых крыш, как правило, не применяются. Дело в том, что даже самая обычная полувальмовая двускатная крыша требует большого количества материалов и высокого уровня знаний у ее строителей. Ее главные преимущества – надежная защита от непростых погодных условий и просторная мансарда под кровлей, — очевидным образом делают такую крышу идеальным выбором именно для небольших жилых строений. Именно поэтому такой тип крыш исторически распространен в ветреных регионах Европы – Голландии или Дании, а также на Востоке, как один из национальных японских вариантов архитектуры.

8. Выводы

Мы рассмотрели конструкционные особенности и разновидности полувальмовых крыш, сферу их применения, а также секреты быстрого и бюджетного монтажа, который вы легко сможете освоить самостоятельно.

9. Видео: «Полувальмовая крыша своими руками»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме