Регион не выбран
Поиск

Почему ломается кондиционер

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Разберемся сначала с качеством совершаемой покупки. Иногда при устранении перечисленных ниже причин сводится к минимуму частотность и продолжительность поломки.

Внимание! Строительный портал Stroyka.ru - это каталог современных товаров и услуг строительного рынка России! Доставка качественных материалов, оборудования и инструментов!

Доверьте ремонт специалистам

1. Как не промахнуться с качеством

Многие потребители в погоне за сиюминутной выгодой совершают сомнительные сделки. Их бдительность усыпляют яркие плакаты с манящей рекламой и большими скидками. В такие моменты нужно остановиться и срочно включить логику: разве может качественный товар так сильно снижаться, особенно в разгар сезона, когда спрос на него особенно высок? Причина, как правило, проста и понятна: недобросовестные дельцы пытаются побыстрее сбыть, как можно большему числу покупателей заведомо бракованный, а то и вовсе не работающий товар до того момента, пока горе-потребители не опомнились и не принесли обратно товар. Однако помимо контрафакта, на современном рынке хватает ловких предпринимателей, которые наладили поставки изделий из стран третьего мира: такая техника несовместима с нашей системой электросети, а также с диапазоном температур, характерных для нашей страны. Кроме того, не редки случаи, когда кондиционеры были списаны на фирменных заводах, но выброшены не были, а попали на прилавок магазина. Существует ряд признаков, которые красноречиво говорят о том, что от покупки стоит воздержаться:

Поломка кондиционера мешает комфортному времяпрепровождению дома

1. Вас изначально пытаются ввести в заблуждение: все марки китайского происхождения выдают за аналоги из Европы, Японии, США. Так, родиной HISENSE могут назвать Францию, DAIKIN – Японию, TTI – Германию. Такие действия не оставляют сомнений – перед вами мошенники.

2. Насторожить должны и увеличенные гарантийные обязательства. Помните, что уважающая себя организация никак не может ставит ее срок вне границ диапазона: от одного года до трех лет. Не лишним, конечно, было бы навести хотя бы минимальные справки о репутации компании-продавца. Так вы подстрахуете себя от проблем в будущем: ничего ведь не мешает однодневной фирме сменить адрес нахождения и исчезнуть вместе со взятыми на себя обязательствами.

3. Обязательно удостоверьтесь, что у компании имеются соответствующие лицензии и сертификаты от производителей оборудования. В противном случае, надеяться на корректную работу агрегата, а также – системы вентиляции в целом не представляется возможным. Надо понимать риски – они могут проводить даже к появлению и распространению болезнетворным бактериям. А значит, здоровье и самочувствие домочадцев – под угрозой. Велика вероятность заражения инфекционными заболеваниями.

4. Для вас должна представлять определенный интерес надежность монтажных работ. Хорошим авторитетом всегда отличаются те компании, у которых имеется в наличии федеральная строительная лицензия от ГОССТРОЯ России. Также от вас не должен ускользнуть расчёт теплоизбытков помещения. От этого показателя напрямую зависит эффективность всех последующих монтажных работ. Для каждого здания он подбирается индивидуально. Не дайте себя обмануть.

Не экономьте на покупке качественной сплит-системы

2. Почему ломается кондиционер

Ремонт кондиционера неизбежен, если его неисправность не вызывает сомнений в доме, квартире, даче, офисе. Он не справляется со своими прямыми «обязанностями» – согревать или охлаждать воздух. Конечно, при вызове бригады мастеров им потребуется выяснить на месте или по телефону марку кондиционера, его разновидность: сплит-система, простой или промышленный. И только после этого происходит тщательный анализ причин поломки. Во-первых, может быть виновата утечка фреона. Каковы основные признаки? Их немного: поддерживается постоянная работоспособность, но без охлаждения. Также вы можете наблюдать, что гайки на внешнем или блоке радиатор внутреннего блока начинают обмерзать. Исправить не сложно: после полной диагностики заправить фреоном. Лучше эту процедуру доверить профессионалам. А в дальнейшем обеспечивать своевременность дозаправки.

Во-вторых, неисправность компрессора кондиционера, которая исправляется только путем его ремонта или замены. Определяется практически аналогично, как и примере выше: нет охлаждения+нет или практически нет звука, сопутствующего включению. Многие интересуется: «Из-за чего это происходит?» Обстоятельства могут быть следующие: поломка при установке или транспортировке, при монтаже фреоновой магистрали, система разгерметизировалась во время эксплуатация. В надежных руках компрессор кондиционера быстро чинится.

В-третьих, загрязнение фильтров в кондиционере. Очевидно, что эта беда настигла и вас, если вы обнаружили, что внутренний блок кондиционера или сплит-системы начал течь, внутренний блок радиатора обмерз, а сам кондиционер и вовсе перестал охлаждать. Для профилактики этой проблемы следите за чистотой помещения, куда установлен кондиционер, а также производите регулярное сервисное облуживание. Но если уже поздно и кондиционер в итоге пострадал от загрязнения – на помощь Ввм придёт профессиональная чистка кондиционера.

Неисправность вентилятора - серьезная поломка

В-четвертых, неисправность вентилятора. Еще одна поломка, которая диагностируется, когда кондиционер вовсе перестает охлаждать. Как показала практика, самой популярной причиной является использование кондиционера при включенном тепловом режиме, что чудесным образом ведет к тому, что крыльчатки начинают обмерзать и вентилятор в итоге прекращает работать. Поможет в этом случае лишь покупка и замена старого вентилятора кондиционера на новый.

В-пятых, неисправность пускового конденсатора. При данной поломке возможен вариант, при котором кондиционер вообще не включится, а пусковой конденсатор естественным путём износился или же вклинился заводской брак. Подобно предыдущему случаю, причиной также может служить обмерзание крыльчаток. Что поможет в такой ситуации? – Опять же замена пускового конденсатора.

В-шестых, Неисправности в электронной схеме кондиционера. Итак, вы обнаружили, что родной кондиционер окончательно и бесповоротно не включается. Возможно, проблема кроется в поломке электронной схемы. Это могло произойти по причине естественного износа или проблем с электросетью в доме, офисе или производственном помещении. Поможет в данном случае, как полноценный ремонт кондиционера, так и простая замена электронной платы.

Электропитание кондиционера - сильная неисправность

В-седьмых, проблемы с электропитанием кондиционера. ОНи с электропитанием могут быть замечены вами, если кондиционер перестает включаться с пульта управления. А произойти это могло от того, что он не включен в электросеть или же в пульте сели батарейки(и такое бывает). Не списывайте со счетов износ кондиционера, ведь не первый же день он уже работает? Для диагностики и исправления этой неприятности следует наладить доступ к электропитанию кондиционера, а поможет Вам в этом интернет или мастер нашего сервисного центра.

Советуем соблюдать предписанные правила эксплуатации техники, регулярно ухаживать за агрегатом и вы не будете знать бед. А если и сломается что-то  , то максимум пара деталей, которые с легкостью можно будет заменить и выйдет это гораздо выгоднее, чем если б Вам пришлось купить новый кондиционер.

Рекомендуем регулярно проводить профилактические работы, дабы избежать скоропостижной утраты кондиционера, а также чтобы продлить срок службы достаточно не дешевой техники, просто помните о следующих правилах:

  • Когда загрязнены воздушные фильтры во внутреннем блоке. Те маленькие сетки, которые вы могли видеть на передней панели кондиционера, являются воздушными фильтрами. Вы могли подумать, что их основная задача состоит в фильтрации воздуха, однако это защита внутреннего блока, точнее его радиатора. Одним из самых важных методов профилактики кондиционера является слежение зачистотой фильтров для предотвращения перегрева радиатора и нежелательной поломки.
  • Когда недостаточно фреона в кондиционере. Одним из основных побочных эффектов использования кондиционера является испарение хладагента или фреона. С учётом того, что годовой нормой испарения фреона считается 5-7%, следует систематически производить дозаправку кондиционера в сервисном центре во избежание поломки компрессора и ремонта кондиционера.

Кондиционер создает микроклимат в квартире, доме и офисе

  • Когда неправильно рассчитана мощность кондиционера для помещения. Для того чтобы износ кондиционера произошёл как можно позже, следует очень грамотно рассчитать мощность для купленного Вами кондиционера, по причине того, что при неправильной настройке кондиционера ему придётся работать с усиленной нагрузкой. 
  • Когда кондиционер работает в неправильном температурном режиме. Необходимо учитывать при использовании кондиционера то, что он имеет определенные рамки допустимых температур для безопасной работы, например, предел отрицательной температуры составляет около -5 градусов. Поэтому рекомендуем не игнорировать требования, заявленные производителем, а для нестандартных ситуаций использовать устройство«зимний пуск».

3. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме