Регион не выбран
Поиск

Освещение в детской

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Что необходимо учитывать при организации освещения в детской?
2. Что необходимо учитывать при организации освещения в детской?
3. Основные принципы организации освещения детской комнаты.
4. Как организовать безопасное освещение?
5. Особенности выбора электроприборов для детской.
6. Видео.

От того, насколько грамотно организовано освещение в детской комнате, будет зависеть не только настроение, но и здоровье малыша. Распределение света должно быть не только правильным, но и хорошо гармонировать с интерьерным оформлением помещения. Кроме того, оформление должно соответствовать возрасту проживающего в нем ребенка. Эстетично оформленная комната, с учетом правил гармонии освещения и отделки, поможет нормальному развитию подрастающего человека. Однако, самыми важными аспектами в этом вопросе является организация безопасности и соблюдение санитарных норм.

1. Что необходимо учитывать при организации освещения в детской?

При организации детской комнаты необходимо учитывать несколько нюансов. Одним из важнейших как раз и является освещение. Однако, немаловажную роль играют и цветовые предпочтения, выбранные для интерьера. Одним словом, эти два фактора должны работать в комплексе, создавая здоровую атмосферу. Если цвет для помещения будет подобран неправильно, то освещение не поможет исправить впечатление от мрачного или даже «агрессивного» интерьера.

2. Цветовое оформление детской комнаты

Выбор цветовой «схемы» для оформления детской комнаты зависит не только от предпочтений самого ребенкам его родителейй, но и от его психотипа. Например, для слишком активных детей лучше выбирать более спокойные, пастельные, не слишком светлые тона, которые способствуют умиротворению и усидчивости. Пастельным может быть любой из цветов, но притушенный добавлением в него белого цвета. Чтобы комната не была совсем скучной, ее оживляют несколькими элементами более ярких оттенков. Для флегматичных характеров, наоборот, стоит сделать комнату более яркой, подобрав экспрессивные цвета, вызывающие активность и дарящие радость. К таким цветам психологи относят оранжевый, желтый, ярко-синий, травянисто-зеленый и другие. В том же случае, когда комната оформляется для малыша грудного возраста, подходить к процессу подбора цвета и света необходимо очень аккуратно. В этом возрасте у ребенка еще только формируется мировосприятие, и в этом немаловажную роль играет окружающая его обстановка. Оптимальным вариантом для этого возраста станет комбинированный дизайн. То есть основными стоит выбрать пастельные светлые оттенки, которые дадут малышу спокойствие. На светлом фоне будут хорошо выделяться яркие предметы или рисунки. Они притянут взгляд малыша, помогая сфокусировать его на определенной области.

3. Основные принципы организации освещения детской комнаты

Зонирование детской комнаты При составлении схемы размещения осветительных приборов необходимо учитывать, что детская комната подразделяется на три зоны — рабочую, игровую и место отдыха.

• Рабочая зона по возможности располагается около источника естественного освещения, то есть возле окна, так как она должна быть максимально освещена. Однако, необходимо предусмотреть и дополнительные источники света, которые могут быть включены в пасмурный день или же с наступлением сумерек. В качестве дополнительных светильников используются настольные или подвесные лампы.

• Игровая зона необходима для детей от года до 7÷8 лет. В ней необходимо расположить удобный безопасный шкаф или тумбу для хранения игрушек, спортивный комплекс, а также комфортный коврик для игры на полу. Уголок для игр на полу может иметь отдельную подсветку. Но эта «область обитания» маленького человека должна быть обустроена и более ярким светом. Для этой цели применяются настенные или подвесные потолочные приборы.

• Место отдыха. Для этой зоны рекомендуется обустроить два типа подсветки. Одни приборы будут подсвечивать всю область, а другие — точечно освещать только спальное место. В любом случае, светильники должны иметь мягкий спокойный свет. Над изголовьем кровати желательно закрепить бра, которое создаст комфортные условия для чтения. А на стене или потолке будут уместны точечные или подвесные светильники. Кроме этого, в детской комнате должно быть организовано общее интенсивное, но мягкое и равномерное освещение.

4. Как организовать безопасное освещение?

Важнейшим фактором является безопасность осветительных приборов и связанных с ними элементов — выключателей и розеток. Поэтому этот вопрос необходимо очень тщательно продумать, защитив своего ребенка от риска несчастного случая. Для выполнения этой задачи при составлении схемы и в ходе монтажа системы следует придерживаться некоторых правил:

• Осветительные приборы в комнате детей младшего возраста не должны располагаться в доступной для них зоне. В силу своей любознательности малыши могут начать изучать внутреннее строение светильников.

• То же касается и электрических проводов. Их лучше размещать скрыто в стенах или же в специальных кабель-каналах. Включение же приборов лучше организовать от клавишного выключателя – он, пожалуй, самый безопасный.

• Массивные люстры с открытыми лампами накаливания, а также со стеклянными плафонами неуместны в детской комнате. Их наличие может привести к травмоопасным ситуациям. Например, играя в мяч или подбрасывая подушку, ребенок может разбить или сбить плафон. А он тяжелый сам по себе, то есть представляет угрозу при падении. И кроме того, разобьется на многочисленные острые осколки.

• Оптимальным вариантом будут пластиковые осветительные приборы. Если легкий пластик даже треснет при падении, то не причинит серьезного вреда малышу.

• Подойдут также легкие люстры из небольших элементов, выполненных из закаленного стекла. Если даже такой фрагмент упадет на пол, он не разобьется, а ребенок не сможет об него порезаться. Правда, сам по себе даже небольшой плафон такого типа может быть весьма тяжеловесным.

• Нежелательно устанавливать в комнату к маленьким непоседам и торшеры, так как их легко можно опрокинуть в процессе подвижных игр. • Не рекомендуется приобретать в комнату малышей и переносные светильники, например, настольные лампы. Их лучше заменить стационарными вариантами, закрепляемыми к стене, столу или шкафу.

• Хорошим решением будет установка подвесных или закрепляемых на горизонтальных кронштейнах ламп-спотов, а также встраиваемых в подвесной потолок точечных светильников. Отдельно необходимо сказать о расположении и количестве розеток и выключателей. Совсем без них обойтись все равно не получится, а от этих приборов часто исходит самая прямая опасность.

Чаще всего выключатели и розетки располагают в трех местах по периметру комнаты:

• Рядом с входной дверью. Это место удобнее всего для размещения выключателя общего освещения. При входе в комнату можно сразу включить свет, не отыскивая впотьмах клавишу. В соответствии с установленными правилами безопасности, устройство должно находиться на высоте 750÷900 мм от пола и не менее 100 мм от дверной коробки. При этом, его нельзя закрывать предметами мебели. Эти параметры установлены неслучайно. Совсем маленький ребенок-несмышленыш не сможет дотянуться до выключателя. Подросшему же малышу для того, чтобы включить свет не придется подставлять стул или другой предмет, с которого он случайно может упасть и получить травму. Розетки следует устанавливать особенные, оснащенные специальной защитой от излишней любознательности ребенка.

• В спальной зоне. В этой области, как правило, требуется дополнительный источник света. Поэтому недалеко от кровати необходимо предусмотреть двойную розетку. Точки подключения будут нужны для настольной или настенной лампы, а также для новомодных электронных приборов, которые в последние годы активно используются молодыми мамами. Например, это радио-няня или детская колыбель. • Размещение розеток и выключателя в рабочей зоне. Этот комбинированный вариант установки устройств необходим для ребенка школьного возраста. Точки электропитания будут нужны для подключения настольной лампы, компьютера, а также периферийных устройств, необходимых для его работы. В этой области может быть установлено несколько розеток. Их количество будет напрямую зависеть от того, сколько электроприборов будет одновременно задействовано.

5. Особенности выбора электроприборов для детской

Все электроприборы, приобретаемые для детской комнаты, должны быть хорошо защищены и безопасны для ребенка. Это касается как светильников и выключателей, так и розеток. Безопасные розетки В наше время производители представляют широкий выбор различных точек подключения электропитания. В том числе это и специальные, предназначенные для детских комнат или даже для всей квартиры, в которой проживают маленькие дети. Как розетки, так и выключатели для детской должны соответствовать нескольким критериям:

• Приборы должны быть изготовлены из экологически чистых материалов, то есть не выделять в окружающую среду токсичных веществ.

• Устройства и их подключение должны соответствовать нормам пожарной безопасности, что поможет избежать стихийных возгораний.

• Изделия должны быть обязательно заземлены.

• Необходимо приобретать розетки, имеющие специальную защиту — это могут быть шторки, трудноизвлекаемые или закрываемые на ключ заглушки. Такие устройства полностью блокируют доступ к токонесущим деталям. Например, защитные шторки убираются только при введении в розетку вилки. Этот вариант удобен тем, что не придется каждый раз вставлять заглушку. Ведь однажды можно просто забыть это сделать, а малыш может воспользоваться моментом. Некоторые модели приборов имеют защелкивающуюся крышку, открыть которую у маленького ребенка не хватит сил Необходимо сказать о еще одном важном моменте. В продаже можно увидеть розетки, выполненные в виде звездочек или цветочков, имеющие яркую окраску. Да, возможно, они по дизайну отлично вписываются в интерьер детских комнат. Но все же приобретать их настоятельно не рекомендуется, так как они будут наверняка излишне привлекать внимание детей своими формами и оттенками, что крайне нежелательно. Выключатели для детской Что касается выключателей, то они также должны быть безопасными. Но, по сути, все эти устройства, если они в исправном состоянии, являются таковыми, так как не имеют открытого доступа к проводникам тока. Поэтому самым важным моментом является правильность их подключения и надежность материала изготовления.

Устройство можно выбрать по дизайну, соответствующему общему оформлению помещения. В этом сейчас недостатка нет — можно найти различные варианты выключателей. Многие не знают, что производителями были разработаны антимикробные варианты устройств. Эти модели имеют покрытие, в состав которого входят ионы серебра. Это способствует уничтожению болезнетворных бактерий, являющиеся источником различных инфекционных заболеваний. Такие выключатели отлично подойдут не только для детских комнат, но и для санузла. Устройства, оснащенные антибактериальным покрытием, могут иметь специальные обозначения на своей поверхности. Или же к ним прилагается сертификат, указывающий на это качество.

6. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме