Регион не выбран
Поиск

Начало ремонта: первые шаги

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Сохраните мебель.
2. Главный вопрос: сдираем обои или сносим стены.
3. Обратитесь за помощью к специалистам.
4. Завершение ремонта: строительные отходы.
5. Видео: «С чего начинать ремонт в новостройке».

Уважаемые читатели! На федеральном строительном портале Stroyka.ru вы найдете все необходимые товары и услуги для благоустройства жилого пространства, капитального или косметического ремонта. Выбирайте лучшее из возможного: максимального качества и по доступной цене. Опт и розница. Ассортимент вас порадует.

Несмотря на то, что ремонт затевается хозяевами для себя и никак не касается окружающих, мало кто знает, что уже на законодательном уровне закреплены многие правила, которым придется следовать во время работы. Для начала следует обратить внимание на части российского законодательства, которые касаются шума.

Запрещено шуметь и проводить какие-либо работы до 09.00 утра и после 19.00 вечера. Некоторые регионы позволяют продолжить ремонт и после 19.00 вечера, но граница времени, когда все же можно забить гвоздь или повесить полку, остается неименной – 20.00 вечера. До и после указанного времени запрещается использовать какие-либо инструменты или оборудование, которые производят шум, превышающий 40 дБА.

Также стоит помнить, что в выходные дни и официальные праздники также запрещено заниматься ремонтными работами. Кроме прочего стоит помнить о перерыве между длительной работой. Заниматься же ремонтом дольше трех месяцев не рекомендуется, потому что после окончания этого времени соседи будут иметь право привлечь хозяина квартиры к административной ответственности.

Следует учитывать, что вторжение на территорию как соседей, так и общую для всего многоквартирного дома, также может привести к негативным последствиям. Лифты, проходы, и, кроме прочего, лестничные площадки и сами лестницы продолжают оставаться чужой территорией.

1. Сохраните мебель

Хозяева квартиры, которые собираются делать ремонт, всегда встречаются с главной проблемой: куда девать мебель? Везет, если есть свободная жилая площадь за границами уже занятой территории. Если же нет, всегда можно взять в аренду гараж. Но немногие согласятся перетаскивать мебель из одного конца города в другой, если собрались только красить стены.

В таком случае всегда есть хороший совет: соберите всю мебель в одной комнате, предварительно позаботившись о ее сохранности. Ценные и хрупкие вещи стоит обезопасить от случайных падений, ковры же со шторами стоит спрятать тщательнее, чтобы они не успели пропитаться строительной пылью. Саму же мебель сохранить в хорошем состоянии поможет специальная пленка, которой стоит лишь обернуть диваны и кровати. Это чудо для ремонта можно найти в любом специализированном магазине.

2. Главный вопрос: сдираем обои или сносим стены

Перед тем, как начнете двигать мебель и заказывать дизайн, следует определиться, какой именно ремонт нужен квартире. Стоит понять, нужно ли провести только косметические работы или придется прибегнуть к капитальному ремонту.

Если хочется освежить цвет в квартире, добавить в нее больше света, иногда будет достаточно только поверхностного ремонта. Не нужно сносить стены, чтобы добавить легкости в интерьер, хватит и замены обоев, побелки потолка, окраски стен и даже замены старого линолеума.

Если же ясно с самого начала, что квартира нуждается в глобальных переменах, тогда следует прибегнуть к капитальному ремонту. Тогда уже придется уносить всю мебель, чтобы заменить окна, установить новые полы, заказать современные потолки.

Дизайн интерьера и план ремонта. Решив все главные вопросы, которые будут касаться начала ремонта, можно приступить непосредственно к переменам. И важным шагом в этой части изменений будет выбор интерьера для каждого помещения, в котором планируется ремонт. Лучшим решением будет поход к профессионалу в этой области. Даже с учетом увеличения финансовых расходов, детальный чертеж, сделанный специалистом, будет куда эффективнее мечтаний самих хозяев квартиры.

Для ремонта следует сделать пять достаточно подробных эскизов для всех комнат, в которых будут проводиться изменения. На одном сделать акцент на вид сверху, остальные четыре будут отражать каждую стену с подробными описаниями и планами выполнения работ.

3. Обратитесь за помощью к специалистам

Главной ошибкой, которую делали и будут делать, – отказ от помощи специалистов. Конечно, ремонт своими руками может стать дешевле, но после подобного ремонта навряд ли хозяева квартиры почувствуют удовлетворенность результатом, да и подобный ремонт после может оказаться дороже, чем был вначале.

Сложную работу все же стоит отдать квалифицированному специалисту. Это, во-первых, избавит от нужды покупать специальную дорогостоящую технику для работы с полом или плиткой. Во-вторых, не стоит забывать об опыте профессионалов и их знаниях, благодаря которым любая работа будет сделана быстро и не потеряет своего качества.

4. Завершение ремонта: строительные отходы

Когда ремонт подошел к концу, всегда остается вопрос, куда девать оставшийся мусор. О решение этой проблемы стоит задуматься заранее, чтобы после не получить лишних неприятностей. Одним из простых решений этой проблемы может стать обращение в специальную компанию, которая занимается подобного рода деятельностью. За небольшую плату будет предложен контейнер для сбора строительных отходов, а после они будут вывезены на специальном автомобиле.

Также не стоит забывать и о чистоте в подъезде. Каждому хозяину квартиры, в которой проводится ремонт, следует позаботиться о том, чтобы его строительная пыль не мешала другим людям. Об этом можно договориться со строительной бригадой или следить за этим самостоятельно, если ремонт делается своими руками.

Следуя этим простым советам, каждый может облегчить себе будущий ремонт, не превращая его в очередную долгую головную боль.

5. Видео: «С чего начинать ремонт в новостройке»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме