Регион не выбран
Поиск

Малоэтажное жилищное строительство

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Классификация домов без придомовых участков.
2. Количество уровней.
3. Технологии возведения зданий.
4. Видео.

С тех пор как Госдума весной 2007 года приняла законопроект, способствующий развитию малоэтажного строительства и поддерживающий нацпроект «Доступное жилье», в России начался настоящий строительный бум и мода на коттеджи и таунхаусы.

Жилые дома малой этажности не всегда привлекали горожан. Сегодня актуально благоустроенное одно-, двух- или даже трехэтажное жилое здание с исправно действующей канализационной и отопительной системами, с придомовой территорией, которую можно защитить от проникновения посторонних.

Малоэтажное жилищное строительство ориентировано в большой мере на жителей села, для которых наиболее приемлемая форма застройки – сельская усадьба с подворьем.

Малоэтажные жилые дома, не имеющие придомовых участков, рассчитаны в первую очередь на проживание социально незащищенных групп населения, неспособных функционально вести личное подсобное хозяйство.

1. Классификация домов без придомовых участков

Дома без придомовых участков подразделяются на три группы в зависимости от типа архитектурного проекта – секционные, галерейные и коридорные. В секционных домах может быть от одной до нескольких секций. Разными могут быть этажность, протяжённость секций и ориентированность квартир по сторонам света.

Галерейные и коридорные дома объединены общим структурным принципом (горизонтальная коммуникация). При этом галерейные малоэтажные дома лучше подходят для проживания в теплом климате, тогда как коридорные соответствуют более суровым климатическим условиям.

2. Количество уровней

Малоэтажное строительство предусматривает возможность как одно -, так и многоуровневых жилых помещений. Например, квартиры в мансардных домах всегда имеют больше одного уровня. Этажность имеет важное значение при расчете числа комнат в каждом доме. При этом учитывается наличие не только мансарды, но и цокольного этажа – в том случае, если верх перекрытия возвышается над планировочной отметкой как минимум на два метра. Строительство малоэтажных зданий учитывает ситуации, когда дом расположен под уклоном. В этом случае из-за крутого рельефа этажность отдельных частей здания может быть увеличена (при этом высоту дома определяют исходя из наибольшего числа этажей, а этажность определяют для каждой его части по отдельности). Наиболее целесообразно в ситуации со сложным рельефом не поэтажное членение постройки, а ступенчатое смещение уровней на пол-этажа.

Одноквартирные дома, несомненно, наиболее удобны для проживания, в них легче всего соблюсти наилучшие условия освещения и проветривания, но их возведение экономически менее эффективно, чем строительство жилища, рассчитанного на размещение двух или трех семей. Требованиям плотности застройки наилучшим образом отвечают многоквартирные блокированные дома. Они предпочтительнее и с точки зрения оснащения инженерным оборудованием. Опыт малоэтажного строительства показывает, что дома, расположенные вблизи от центра посёлка, легче оснастить инженерным оборудованием. Экономически такие дома выгоднее возводить ещё и по причине снижения тепловых потерь по сравнению, например, с одноквартирными жилищами.

3. Технологии возведения зданий

Помимо условий экономической целесообразности в малоэтажном жилищном строительстве огромное значение имеют технологии возведения зданий. Наиболее распространено в связи с высокой эффективностью и долговечностью монолитное домостроение. Монолитное малоэтажное строительство предпочтительнее кирпичного по ряду причин. Во-первых, монолитные здания более легкие, чем постройки из кирпича. В связи с этим фундаменты для малоэтажного строительства менее материалоемки и более дешевы. При возведении монолитных каркасных домов наиболее часто строители останавливают выбор на мелко заглубленном фундаменте, который оптимален для малоэтажного строительства. Во-вторых, строительство из монолита подчиняется единой схеме, что значительно укорачивает срок возведения. При этом внутренние поверхности жилых помещений (стены и потолки) оказываются практически готовы к окончательной, чистовой отделке. Такие дома обладают большей тепло - и звуконепроницаемостью. И, наконец, новейшие конструкции опалубки позволяют вести монолитное строительство круглогодично.

Таким образом, малоэтажное строительство предоставляет возможность не только достигнуть наибольшей экономической эффективности, но и предоставить социально незащищенным гражданам возможность достойной жизни в оптимальных условиях, соответствующих современным требованиям к уровню жизни.

4. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме