Регион не выбран
Поиск

Маленькая ванная комната: выбираем качественную плитку

Содержание:

 
1. Керамическая плитка: дизайнерский экскурс.

 

 

К сожалению, перед большинством семей в нашей стране встает острый вопрос о том, как разместить все необходимое в скромной по площади ванной комнате, сделать ее по-настоящему уютной и комфортной. Есть маленький шанс, что соответствующие инстанции одобрят перепланировку и снос или раздвигание стен. Однако надеяться на это не стоит. А лучше взять инициативу в свои руки и довериться проверенному варианту – выбрать и приобрести плитку. Она по всем технико-эксплуатационным характеристикам наиболее оптимальна для облицовки ванны. Неоспоримое достоинство – визуальная возможность увеличить любое пространство. Давайте скорее рассмотрим все плюсы керамической плитки.

1. Керамическая плитка: дизайнерский экскурс

Данный материал бьет все рекорды в строительных магазинах! Это и не удивительно: ванна без плитки – большая редкость. Объяснение простое: она всегда хорошо служит и легко монтируется на стены и пол. В зависимости от типа рабочей поверхности мы имеем дело с классификацией: настенная и напольная плитка. Маркировка подскажет уровень прочности. Сразу предостерегаем от необдуманного шага: модели с повышенным показателем – идеальны для общественных помещений (кафе, бары, офисы и т.д.), а в ванне им не место.

Распространение получили изделия глянцевые и матовые. Первые травмоопасны в связи со скользкостью, поэтому хороши для стен, а не пола. а вот матовая плитка – универсальна и ограничений не имеет.  

Теперь исследуем вопрос цены. Несмотря на то, что сейчас предложений очень много, стоит быть осторожным: велик риск китайских подделок. Проверяйте качество и безопасность по сертификату соответствия. Если никаких документов на товар нет или они вызывают сомнения, то откажитесь от приобретения. Заказывайте напрямую от заводов-производителей. В каталоге нашего портала только проверенные поставщики!

Еще один совет: не гонитесь за известный брендом. Как показывает практика, европейские лидеры отрасли создают не менее достойные изделия, чем отечественные производители. А тогда зачем переплачивать?

2. Как сделать отделку и сэкономить?

Теперь коснемся нюансов дизайна ванны. Монтаж предполагает очень много интересных вариантов.

Во-первых, вы можете сразу же запастись необходимым объемом плитки для облицовки сразу всех поверхностей. Конечно, это не дешево, но эффект будет по-настоящему потрясающий, если воспользоваться грамотными дизайн-проектами. Как правило, предпочтительна игра в гармоничный контраст или – в близкие по цвету оттенки.     

Во-вторых, если вы выложите мозаику или иной рисунок вблизи сантехники, то выиграете вдвойне: создадите интересную деталь интерьера и защитите  самые влажные поверхности. И еще это доступно по цене.

В-третьих, совершить облицовку исключительно пола или пола+части стены. Заранее продумайте возможность красивого сочетания.

В-четвертых, вам всегда на помощь может прийти плитка разного размера. Она отлично делит пространство на зоны.

В-пятых, не пренебрегайте зеркалами. В ванной комнате они прекрасны и необходимы. Модно выкладывать панно из маленьких или среднего размера зеркальных плиток. Или создавать панно из обычных изделий, но обязательно напротив установить зеркало.

В-шестых, освещение очень выигрышно смотрится в ванне любой площади и планировки. И желательно многоуровневое. Для этого понадобится: бра, люстра, лента светодиодная. Пространство от этого становится более широкое.

3. Какой способ укладки плитки предпочтителен?

ТОП-5 потрясающих техник укладки плитки. Образ ванной можно сформировать и самостоятельно сделать эстетически привлекательный интерьер в ванной.

Если вы остановитесь на традиционной укладке рядами, то советуем не игнорировать законы пропорций и делать все качественно: маленькая ванна предполагает миниатюрные изделия.

Далее профессионалы говорят о том, что не нужно экономить и использовать обрезки плитки там, где особенно видно. Это лишь усугубит и без того небольшие размеры комнаты.

Еще замечательно применять так называемый метод перевязки. Он сродни кирпичной кладки и достаточно солидный.

4. Видео: как выбрать плитку в ванной

Мы рассмотрели основные хитрости, с помощью которых так просто выполнить дизайн ванны вашей мечты! Следуйте нашим рекомендациям и делайте самостоятельно ремонт, которому позавидуют друзья и коллеги! Строительный портал Stroyka.ru – безупречность в деталях! В нашем каталоге вы всегда сможете найти и заказать любой объем строительных материалов (опт и розница), арендовать оборудование и спецтехнику и многое другое! Дружите с нами в соцсетях!

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме