Регион не выбран
Поиск

Кирпичный или деревянный дом?

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Кирпичный дом.
2. Деревянное строительство.
3. Что же выбрать?
4. Итоги.
5. Видео.

Решили построить собственный дом, но не знаете из каких материалов его построить? Сегодня рынок предлагает разнообразные материалы для возведения зданий, но самыми популярными до сих пор остаются два варианта – деревянные и кирпичные.

1. Кирпичный дом

Кирпичный дом эстетически красивый объект, многие считают такой дом наиболее долговечной и престижной конструкцией для проживания. Один из самых главных критериев при выборе кирпича для строительства дома – не горючесть. Главный

минус - высокий ценник.  Кроме этого, здание должно отапливаться в зимнее время, поэтому строить кирпичный дачный домик для сезонного посещения нецелесообразно. Отсутствие отопления создаст неблагоприятную температуру, внутри помещения будет сыро и холодно. Прогрев здания осуществляется не за один день.

2.  Деревянное строительство

Деревянное строительство менее популярно, некоторые обыватели такие здания часто недооценивают и считают их невыразительными. Однако при мастерстве строителей и грамотном проектировании дом может получится очень красивым.

Еще один отталкивающий фактор - горючесть. Тем не менее из дерева продолжают строить дома в сельских поселениях и городской черте. Они дешевле кирпичной кладки, полностью экологичны и безвредны для здоровья людей. Прогрев деревянных стен намного проще, здание меньше «выстужается». Исключено появление сырости, природный материал способен «дышать».

В таких домах будет очень уютно, внутри будет слышен аромат хвойных деревьев.

3. Что же выбрать?

В данной статье нет задачи досконально сравнивать два типа строений, у каждого типа

есть свои плюсы и минусы. Поэтому рассмотрим альтернативный тип – комбинированный дом, при условии возведении двух этажей и более.

Это сочетание огнестойкости, прочности, а также архитектурной выразительности. Такие здания чаще строят в Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Какие же преимущества у таких зданий?

Первый ярус – несгораемый кирпичный, он рассчитан на максимальную степень защиты от огня - это каминная зона, котельная, гараж. Кроме этого, на нижнем этаже можно создать кухню, гардеробную, спортивный зал и т.д. Стены чаще облицовывают штукатуркой. Некоторые строители выбирают пенобетон для возведения первого этажа. Такие блоки не уступают по технологическим свойствам, по качественной характеристики они схожи с деревом. Они пропускают влажность «дышат», а это улучшение условий проживания в доме.

Верхний этаж и мансарда рассчитаны на размещение – спальни, детской, игровой.

Некоторые проекты включают объекты с нижней каменной частью. Ее заглубляют в землю, в итоге получается подвал или полуподвал.

4. Итоги

Комбинированное строительство - логичное решение, если так и не смогли выбрать между кирпичным и деревянным строительством. Дом будет поделен на безопасное зонирование. Камин и сауна будут расположены на первом уровне из кирпича, а наверху размещен рабочий кабинет, спальня, детская и т.д. Фасад комбинированного дома не будет уступать по красоте другим типам строений. Наилучшее цветовое решение - первый этаж с белым фасадом, а верхний классический - деревянные балки.

5. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме