Регион не выбран
Поиск
Как разместить мебель и технику на маленькой кухне: профессиональные советы от портала Stroyka.ru

Как разместить мебель и технику на маленькой кухне: профессиональные советы от портала Stroyka.ru

3.jpg

В большинстве квартир кухни оказываются помещениями небольшой площади. С этим фактом приходится мириться не только жильцам «хрущевок», но зачастую и тем, кто купил недвижимость в современной многоэтажке. Приходится рационально использовать ограниченное пространство. Прежде всего, это касается размещения мебели на небольшой площади кухни. Нужно удачно расположить зону готовки пищи, обеденную зону, а также предусмотреть максимум мест, где можно хранить посуду, продукты питания.

1.jpg

1. Какой план расстановки мебели – оптимальный?

Рекомендуется заранее набросать план предполагаемой расстановки всей мебели, а также кухонной техники. При этом важно учесть расположение оконных и дверных проемов, решеток вентиляции, розеток и выключателей.

Для небольших помещений наиболее оптимальным можно считать линейное и Г-образное размещение мебели.

В первом случае вдоль одной из длинных стен располагается кухонный гарнитур с мойкой, плитой и холодильником. К противоположной стене примыкает небольшой обеденный столик.

2.jpg

Г-образное расположение кухонной мебели считается наиболее удачным. В этом случае холодильник, плита и мойка оказываются вершинами треугольника. И все находиться под рукой, поскольку любая из сторон этого треугольника обычно меньше 3 метров. И в процессе готовки пищи не приходится постоянно перемещаться из одного угла помещения в другое.

4.jpg

Современную кухню невозможно представить без бытовой техники.
Для минимального комфорта и удобства нужны:

  • холодильник;
  • газовая или электрическая плита;
  • вытяжка;
  • микроволновая печь;
  • электрический чайник;
  • миксер, блендер, кухонный комбайн.

2. Где должна располагаться варочная плита

При установке газовой плиты приходится учитывать следующие моменты:

  • до окна или балконной двери расстояние должно превышать полметра, чтобы снизить вероятность того, что порывы ветра задуют пламя;
  • ставить плиту в угол нежелательно, поскольку на поверхности прилегающих стен будут оседать трудно выводимые капли жира;
  • кастрюли и сковородки должны храниться в непосредственной близости от плиты для удобства.

5.jpg

3. Требования к расположению мойки для кухни

Мойка в идеале должна устанавливаться рядом с канализационной трубой. Длинную трубу слива труднее спрятать, но легче случайно повредить, рискуя в результате залить соседей снизу.

Пространство между мойкой и плитой должна занимать рабочая зона шириной от 60 см.

Чтобы в процессе мытья посуды не запачкать отделку прилегающих стен, предусмотрите фартук из керамической плитки, пластиковых панелей.

4. Место хранения

Чтобы не держать посуду и запасы продуктов питания постоянно на виду при выборе кухонной мебели следует предусмотреть достаточное количество мест для их хранения:

  • шкафы под столешницей рабочей зоны или навесные;
  • выдвижные ящики и полки под столешницами;
  • навесные полки.

Вдоль фартука самое место для рейлинга – металлической штанги, на которой удобно размещать половники, дуршлаги, кухонные полотенца и остальную кухонную утварь. Тогда они не будут занимать место на рабочей поверхности, но оставаться под рукой.

6.jpg

5. Обеденная зона

На маленькой кухне лишнего места нет, но без обеденного стола и нескольких стульев к нему не обойтись.

Можно расположить стол у окна, делая его продолжением подоконника. Бонусом будет естественное освещение в светлое время суток.

Обычно стол устанавливается возле одной из свободных стен, примыкая к ней одной стороной. Что в случае узкой кухни не всегда удобно.

Компромиссным решением могут оказаться раскладные столы-книжки. В сложенном состоянии они занимают совсем немного места. В зависимости от числа обедающих можно поднять одну или обе плоскости.

7.jpeg

6. Видео: «Идеи для маленькой кухни»


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме