Регион не выбран
Поиск

Как отмыть ванну в домашних условиях?

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Виды налета.

2. Как отмыть ванну добела в домашних условиях?

3. Чем отмыть акриловую ванну?

4. Чем отмыть чугунную ванну?

5. Эффективные средства и материалы для чистки ванны.


Виды налета

Как отмыть ванну от налета и загрязнений? Сначала рассмотрим основные виды налета и загрязнений и возможные причины:

Простой налет. Самый распространенный вид загрязнения ванны, который возникает из смеси мыльного раствора с отмершими клетками кожи. В процессе принятия ванны или душа омертвевшие клетки кожи смываются мочалкой с тела и вместе с мыльной пеной попадают на поверхность ванны. В результате на поверхности ванны образуются темные или грязные пятна. Этот налет не стойкий, его очень просто удалить мыльной губкой и теплой водой, но лучше очищать сразу после принятия ванны, пока грязь не засохла.

как отмыть ванну в домашних условиях

Мыльный налет. Кто бы мог подумать, но чистый мыльный раствор, без примесей, то же оставляет налет на поверхности покрытия ванны. Если после использования ванну не споласкивать теплой водой с губкой, то со временем начинает образовываться заметный налет и тут уже придется думать, чем отмыть налет в ванной.

как отмыть ванну добела

Известковый налет. Самая широчайшая проблема, с которой сталкиваются многие хозяйки живущие в районах с жесткой и хлорированной водой, а кто не сталкивался, тот наверняка слушал о такой проблеме как чем отмыть известковый налет в ванной. Соли содержащиеся в извести очень быстро оседают на поверхности не только ванны, но и на смесителях да, пожалуй, и всей мебели в ванной, а со временем образуется плотный налет, который трудно удалить обычной губкой. Как отмыть ванну от желтого налета? Тут понадобятся специальные кислотосодержащие вещества, которые расщепляют кальций и его соединения.

чем отмыть налет в ванной

Налет коррозии или ржавчина. Такое загрязнение возникает из-за высокого содержания железа в водопроводной воде. Пятна желтого или желто-коричневого цвета считаются очень трудно выводимыми, но это не повод опускать руки. Любые пятна, в том числе и ржавчину можно отмыть.

чем можно отмыть ванну

Загрязнения связанные с изношенностью труб. Если в вашей квартире и поменяна вся сантехника, краны, смесители, то это не значит, что вода будет чистая. На загрязнение воды влияет изношенность централизованного водопровода, которое выявляется в виде желтизны и различных налетов в виде пленки. С таким налетом справляются простые средства для чистки сантехники.

Старение эмали. Со временем на эмали от старости, от перепадов температур, от падения различных предметов образуются различные микротрещинки в которых и собирается вся возможная грязь и ее практически трудно вывести, или придется постараться поработать щеткой с очень тонкими и жесткими щетинками. Вот так старение эмали влияет на чистоту вашей ванны.

чем отмыть плесень в ванной

Черная грязь. Это уже следы плесени и грибка. По цвету можно различать от темно-синего до черного. Если вы увидели такой налет, то незамедлительно приступайте к его удалению и полной антисептической обработке всей поверхности, не только сантехники, но и всего помещения, иначе это грозит различными заболеваниями, которые потом очень трудно вылечить.

Загрязнения вызванные ремонтом. Хоть и стараешься во время ремонта укрыть все что можно, но всегда бывают случаи, когда просто невозможно провести ремонт чисто. На поверхности ванны могут оказаться различные красящие составы, цемент, шпаклевка и другие, которые застывают, если их сразу не удалить, а затвердевшие составы практически неудалимы.

Как уничтожить загрязнения или чем отмыть ванну добела в домашних условиях?

Простые загрязнения. Тут надо соблюдать периодичность очистки ванны, что позволяет поддерживать постоянную чистоту в вашей ванной. Для этого нужно после каждой эксплуатации ванны споласкивать ее или протирать губкой с любым моющим средством, которое всегда найдется в вашем хозяйстве. Например мыло, порошок, средство для мытья посуды, сантехники, полов и т.д., после чего сполоснуть теплой водой.

чем отмыть ванну добела в домашних условиях

Налет от мыла. Пена от мыла в сочетании с хлорированной водой образует видимый налет на поверхности покрытия ванны, и если вы после гигиенических процедур не сполоснули поверхность сантехники, то пена на поверхности засыхает и ванна загрязняется. Мыло мылу рознь, неспроста придумали жидкое мыло, дело в том, что твердый кусок мыла в своем составе имеет тальк, тальк и известь, которая содержится в воде, образует осадок, а он в свою очередь остается на поверхности ванны, раковины и плохо смывается без механического вмешательства. А с брызгами это оседает не только на поверхности сантехники, но и на стенах, на полках, на шкафчиках, крючках в ванной комнате. Самый дешевый и доступный способ удаления таких загрязнений – это лимонный сок 1:1 или лимонная кислота, которую нужно разбавить 1:2. Нельзя использовать концентрированные средства, т.к. они могут запросто разъесть покрытие ванны. Лимонный раствор можно и удобнее наносить распылителем, оставить на некоторое время (обычно 5-10 мин.) и после смыть проточной водой.

Налет от жесткой воды (известковый). Этот налет можно вообще предотвратить, если установить фильтры, но это обходится дороже, чем поддерживать чистоту, но даже и с фильтрами вы все равно будете протирать ванну в процессе уборки. Враг известкового налета это сода+уксус+вода. Отмыть ванну содой и уксусом это самый дешевый способ в домашних условиях, не забывайте соблюдать пропорции при приготовлении такого средства. 0,5 стакана соды и четверть стакана уксуса. Смесь наносится на поверхность и остается на несколько минут (при ожидании быстрого результата можно потереть мягкой губкой) после чего все это промыть водой несколько раз, т.к. запах уксуса очень устойчивый. Имеется еще один проверенный способ: нашатырный спирт и перекись водорода в равных количествах, аналогично наноситься на поверхность и далее легко смывается водой.

Ржавые пятна. Как говорилось выше, то можно предотвратить и поставить фильтры, но если нет такой возможности, то есть проверенные советы. Отмыть ванну от ржавчины и налетов можно самым дешевым и в то же время самым эффективным чистящим средством «Суржа», но не во всех магазинах такое средство можно найти, придется поискать. Ну а быстро доступными средствами так и остаются сода, уксус и лимонный сок или кислота. Еще одним средством может служить горчица, только обязательно натуральная, домашняя, а не приобретенная в магазине с консервантами, иначе эмаль или акриловое покрытие может испортиться. Минус такого способа это ждать долго, около 9 часов.

чем отмыть желтизну в ванной

Пятна от грязной воды. Как говорилось выше, водопроводные трубы со временем изнашиваются, и на внутренней поверхности образуется налет, который и собирает вода, прежде чем попасть в нашу ванну. Но и с такими загрязнениями можно бороться. Тут поможет отбеливатель, да, самый обычный отбеливатель, но приобретайте лучше сухой отбеливатель, который можно развести водичкой до состояния густой сметаны и нанести на загрязненные места. Оставлять нужно до полного высыхания, затем смывают водой. Если пятна оказались очень въедчивые, то, как же отмыть ванну от въевшейся грязи? Самый проверенный способ – соляная кислота. Эта кислота продается в обычных хозяйственных магазинах. Кислотой протирают загрязненные места, нанеся ее на губку или х/б кусок ткани. Не забудьте о мерах безопасности - резиновые перчатки!

Моховый налет или плесень. Очень трудно вывести такие пятна, тут надо проводить глубокую дезинфекцию. Можно протравить поверхность антисептиками, но обрабатывать придется не только места появления грибка, но и полностью всю ванную комнату. Грибы дело такое, что споры распространяются очень быстро. А в идеале лучше конечно заменить все отделочные материалы. Даже не стоит стараться искать и пробовать домашние и подручные средства от плесени, это все поверхностное удаление, которое не выведет полностью грибок. Лучше обратитесь в хорошую клининговую компанию, в арсенале которой имеются профессиональные средства и аппаратура, с помощью специальных приспособлений специалисты проведут глубокую антигрибковую чистку отделочных материалов.

Грязь в микротрещинках и сколах покрытия ванны. Все сталкиваются с таким термином как изношенность сантехники, это относится и к ванной. В процессе эксплуатации возникают различные трещинки в которых забивается грязь. Тут помощником может стать только кальцинированная сода, которая по кислотности выше, чем пищевая. Кальцинированная является мощной щелочью, которая проникает вглубь различных дефектов и разъедает грязь, впоследствии это все вымывается водой и ванна приобретает свежий вид. Если вы боитесь, что такая щелочь разъест покрытие еще сильнее, то имеется еще один совет – можно покрыть свою старую ванну новым акрилом или эмалью.

Пропорции и как отмыть ванну содой: смешать 2 вида соды 1:1 (пищевую и кальцинированную), развести до состояния густой сметаны. Смесь наносится щеткой, и лучше этот состав втирать посильнее и оставить минут на 10-15. Для надежности можно приготовить еще одну смесь и нанести ее тут же. Это: сухой отбеливатель+уксус и оставить минут на 30. После чего все смыть водой. При необходимости повторить.

Чем отмыть акриловую ванну?

Ванны из акрила очень популярны, но и уход за ними нужен своеобразный и щадящий. Ни в коем случае нельзя применять агрессивные средства типа кислот и щелочей. Использовать только мягкие губки и салфетки. В магазинах продаются специальные средства для чистки акриловых поверхностей или можно использовать только жидкие моющие средства, не содержащие абразив, чтобы не поцарапать поверхность, а так же аммиак, кислоту и формальдегид.

чем отмыть акриловую ванну

После проведения гигиенических процедур акриловую ванну нужно всегда протирать на сухо, не допускать, что бы на ней оставались капли воды. Такие несложные мероприятия всегда помогут продлить срок службы ванной из акрила.

Отчистить с акриловой ванны ржавчину можно только специальными щадящими средствами.

Чем отмыть чугунную ванну?

Чугун или сталь покрывают специальной эмалью, для защиты основного материала ванны. Для мытья и чистки нужно соблюдать несколько правил, которые предотвратят появление преждевременных дефектов.

чем отмыть чугунную ванну

Не допускается:

- применять щетки по металлу;

- применять вещества для чистки унитазов, т.к. это совсем разные материалы и соответственно средства для чистки унитазов содержат агрессивные вещества;

- нельзя допускать резких перепадов температуры воды (т.е. сначала вы решили ополоснуться, а потом сполоснуть ванну горячей водой для быстрого удаления налета).От таких перепадов образуются микротрещинки на эмали в которых со временем набивается грязь, и размножаются микробы.

Эффективные подручные материалы и средства для чистки поверхности ванны

Столовая сода (пищевая). Сода действует как отбеливатель, избавляет от желтизны и свежих загрязнений. Самый простой способ применения – смочить поверхность, нанести соду и оставить на некоторое время (около часа), периодически смачивайте это место и соду водой, не давайте ей засохнуть. По истечении времени промойте водой с мягкой тряпочкой.

эффективные средства для мытья ванны

Столовая сода+водорода перекись. Пропорции: 1 часть перекиси к 2 частям соды. Нанести на загрязненное место и оставить примерно на 1час. Смесь смачивать не обязательно, она высыхает, а после ее смывают водой. Подходит для акриловых ванн.

Перекись водорода+уксус. Пропорции: 1 часть перекиси к 2 частям уксуса. Метод нанесения и выдерживания аналогичен предыдущему.

Перекись водорода+нашатырный спирт. Пропорции: 1 часть перекиси к 2 частям нашатыря. Оденьте перчатки, возьмите губку, нанесите на губку полученную массу и протрите загрязненные участки. Или нанесите минут на 15, после смойте водой.

На нашем сайте stroyka.ru можно найти поставщика сантехники и купить ванну выгодно и недорого.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме