Регион не выбран
Поиск

Как осушить воздух при повышенной влажности помещения

СОДЕРЖАНИЕ:
 
1. Причины повышенной влажности в помещении.
2. Уменьшить влажность: реально ли сделать это самостоятельно.

 

Как просушить дом, квартиру? Как убрать влажность в помещении? Избыток влаги в воздухе - актуальная проблема. Прочитав статью профессионального строительного портала Stroyka.ru, вы сможете узнать о способах удаления влаги из помещения, выявить и устранить причины влажности на даче, в доме, квартире.

Прежде чем задаваться вопросом, как просушить квартиру от сырости, либо как высушить дом, стоит определить причины возникновения повышенной влажности в помещении. Сырая комната, помещение с повышенной влажностью воздуха - это всегда проблема. Проблема появления грибка, плесени на стенах, в углах, проблема вздутия обоев, ламината или другого напольного покрытия, деформации мебели и предметов интерьера. Повышенная влажность влияет и на здоровье - оно заметно ухудшается при длительном пребывании в таких помещениях. Повышение влажности в помещении вызывает неприятный запах затхлости, спертость воздуха. Вещи, одежда становятся влажноватыми, также могут неприятно пахнуть.

Если в квартире влажный воздух хотя бы в одном помещении, то пострадать от повышенной влаги могут и соседние комнаты. И прежде чем принимать меры по осушению воздуха в помещении, нужно выяснить причину или причины образования повышенной влажности в доме.

 

как просушить дом

Излишняя влага вызывает конденсат на окнах

 Причины повышенной влажности в помещении 

Перед сушкой помещения следует определить процент влажности воздуха. Всем, кто хочет понимать реальное положение дел с влажностью, необходимо обзавестись удобным гигрометром. С его помощью вы без труда сможете определить в любой момент времени процентное наполнение воздуха влагой. Специалисты говорят о том, что показатель выше 50% – уже отклонение от нормы.

Кроме того на необходимость удаления влаги из воздуха указывают и внешние факторы. Внимательно присмотритесь: как правило, вы легко обнаружите основные признаки  избытка влаги в жилье. Что должно насторожить:

  • стекла и зеркала  постоянно запотевают;
  • на стенах проступают темные пятна;
  • спертый воздух в квартире;
  • полотенца влажные и т.д.

как уменьшить влажность

Плесень очень опасна для здоровья всех домочадцев

Как влага попадает внутрь помещения?

  1. Интерстициальная влага. Если дома влажный воздух, то это может быть следствием проникновения влаги из пористых строительных материалов при отсутствии должных паронепроницаемых барьеров. Особенно это касается новостроек, только что построенных домов, в которых при возникновении разницы в давлении паров влаги, повышении температуры материала, отсутствии должной паро- и влагоизоляции влажные стройматериалы способны испарять до 4-5 литров воды в сутки. И все это идет внутрь помещения.
     
  2. Капиллярная влага. Плохая гидроизоляция (а то и вовсе ее отсутствие) фундамента, цоколя, стен, а также отсутствие гранулированного минерального слоя (гравий, щебень, песок), разбивающего капиллярную сетку, идущую из грунта, становится причиной возникновения так называемой капиллярной влаги пв помещении. В этом случае даже наличие фундаментной плиты не станет препятствием для проникновения влаги из грунта внутрь помещения.Как следствие - вздувает напольные покрытия, в углах, под плинтусами и на стенах появляется грибок и плесень. Данная проблема чаще всего касается частных домов, дач, коттеджей. Влажный воздух в квартире многоэтажки вызван скорее всего проникновением магистральной влаги.
     
  3. Магистральная влага попадает в помещение в виде внешних осадков (снега, дождя), грунтовых вод (топит подвал), протечек в канализации, водопроводе. Такая влага попадает в помещение, если имеет место быть некачественная гидроизоляция или деформация кровли, ошибки в монтаже и протечки в трубах, емкостях, через запорную арматуру, неправильно установленные окна и т.д.
     
  4. Бытовое образование влаги в помещении. Иногда источником повышенной влажности в помещении является сам человек. За сутки семья из 4 еловек способна выделить около 5 литров влаги (потоотделение, дыхание). Прибавьте к этому появление влаги при бытовых, хозяйственных, гигиенических мероприятиях. Приготовление пищи и мытье посуды - до 3-3,5 литров испаряемой влаги в сутки. Влажная уборка помещения - до 100-150 мл влаги с квадратного метра. Сушка белья в помещении - 4-6 литров влаги испаряется в воздух. При приеме душа и проведении иных водно-гигиенических процедур возникает испарение влаги в объеме 100 мл в каждые 5 минут. Кроме того на повышение влажности в квартире влияет работа увлажнителей воздуха, наличие аквариумов, большого количества комнатных растений и т.д.

 

сушка воздуха как убрать влагу

На кухне рассматриваемая проблема особенно актуальна

Как определить, откуда появляется влага в помещении?

Прежде чем перейти к мероприятиям по тому, как уменьшить влажность воздуха в помещении, следует определить, откуда лишняя влага поступает - снаружи или изнутри. Определить это поможет так называемый капиллярный тест.

Для этого нужно найти влажный участок в доме (стена, пол), тщательно осушить его феном, ветошью, салфетками. Далее следует накрыть участок паронепроницаемым материалом - листом пленки, пластика - и тщательно приклеить материал со всех сторон клейкой водопроводной лентой. Через 2-4 дня нужно посмотреть, где проступила влага на листе пластика или пленке. Если под листом - то влага идет извне, через строительные конструкции, бетон, перекрытия. Если влага проступила на листе - источник находится внутри помещения. Если же лист влажных с обеих сторон, то влага в помещение поступает и изнутри, и снаружи.

Уменьшить влажность воздуха: реально ли сделать это самостоятельно?

Конечно, источники возникновения излишней влаги должны быть обнаружены и устранены, но как осушить воздух в помещении в быту, если влага идет изнутри? Какие средства от влаги применять и как удалить влагу из помещения быстро и эффективно? Давайте разбираться.

Осушитель воздуха

Отличное средство от влаги в квартире - осушитель воздуха. Осушитель помещений прекрасно справляется с ликвидацией излишней влаги в квартире, доме, гараже, погребе, на даче и даже в машине. Вы можете  поместить осушитель воздуха в баню или сауну - он справится и там.

Осушение воздуха данным средством - процедура временная. Пока работает осушитель - процентное соотношение влажности в помещении будет скорректировано в меньшую сторону. Поэтому приобретение сушки воздуха в помещении актуально для оперативного удаления излишней влажности. Как правило, в первую очередь от нее «страдают» кухни, ванные комнаты, прачечные, бассейн. Кроме того, в нашей стране осушитель воздуха пригодится еще и в летне-осенний период. Он поможет компенсировать отсутствие достаточной циркуляции воздуха в складских помещениях: чердаках, гардеробных, кладовках, подвалах.

средство от влаги осушитель воздуха

Осушитель воздуха - настоящий помощник при усиленной влажности

Сегодня можно приобрести один из четырех разновидностей осушителей воздуха. Первые по комплектации схожи с компрессорами в холодильниках, отсюда и получили название – коспрессорные. Благодаря имеющимся гидростатам они великолепно справляются с поставленными задачами даже в очень больших по площади комнатах и зданиях. Однако есть и существенные недостатки: они издают неприятный и громкий шум, а также имеют внушительные параметры.

Второй тип агрегатов - более тихий осушитель воздуха, но его производительность ниже, чем у выше  рассмотренным моделей.  Например, пользуются модели «Пельтье». В них имеется качественный термоэлектрический преобразователь.

Третий тип абсолютно экологичен, т.к. снабжен  адсорбентом. С его помощью без труда влага поглощается из воздуха. В целом такие осушители мобильны и самодостаточны: не работают от электричества, не издают звуков и безопасны.  Если у вас компактное помещение, то такой прибор будет очень кстати. Однако нужно следить за наполняемостью кассет и вовремя их менять.

Затем идут роторные агрегаты - удалители влаги из воздуха. Они комбинируют принципы функционирования первого и третьего типов одновременно. Появились в продаже сравнительно недавно.

Проветривание

Чтобы знать, для чего нужно проветривание, важно понимать, как циркулирует воздух в помещении. Как известно, чем чаще происходит проветривание в сырых комнатах и зданиях, тем активнее естественный воздухообмен. Что нужно знать, чтобы в осенне-зимний период из-за этой регулярной процедуры не терять лишнее тепло.  

Если вы лишь периодически находитесь в проблемном помещении, проветривание должно быть не менее двух раз в день. Продолжительность процедуры – до 10 минут. Если же ваше там пребывание носит постоянный характер, то гораздо чаще.

При этом возьмите на вооружение сквозной метод: открытые настежь окна и двери полностью обновляют воздух. Это надежнее и эффективнее, чем полумеры с ними – лишь наполовину или частично распахнутые постоянно. Кроме того, последнее из названного иногда приводит к плесени и грибкам.

сушка воздуха средство осушитель

Настенный кондиционер - тоже неплохая альтернатива воздухоочистителя 

Вытяжка, кондиционер

Понизить влажность воздуха в помещении помогут вытяжка и кондиционер. Кондиционер поможет вам бороться с влажностью, так как обеспечивает циркуляцию воздуха в помещении, а также потоки воздуха извне. Лишняя влага при этом конденсируется и отводится наружу. Кондиционер может стать по-настоящему оптимальным решением, как и осушитель воздуха в квартире, когда хочется обеспечить качественный воздухообмен при повышенной влажности. Такие осушители помещений подразделяются на вытяжные, приточные или реверсивные.

Осушение воздуха в вентиляции - еще один способ уменьшить влажность в квартире. Вытяжные устройства устанавливаются в воздуховод необходимого помещения (как правило, это ванная, санузел, кухня). Они отлично справляются с задачами и не оставляют среды для развития плесени.

Кухня очень страдает от влажности. Как правило это самое влажное помещение в квартире. Вытяжка здесь просто жизненно необходима, чтобы осушить пар при готовке. А какую именно установить, решать только вам: проточную или циркуляционную. Они прекрасно себя зарекомендовали, т.к. решают сразу несколько задач: устраняют запахи, а также влажность и создают здоровую микросреду. Проточная вытяжка непосредственно подключается к вентиляционной шахте. В том случае, когда на кухне отсутствует канал вентиляции, то единственных выход – установить циркуляционный агрегат, который работает на сменных фильтр-кассетах. Важно понимать, что сушка воздуха на кухне при повышенной влажности - просто необходима!

сушка воздуха на кухне

Следуйте нашим советам и забудете о проблемах

Кроме того, существуют приточные вентиляторы. Они не только делают воздух чистым, но еще и способны его нагревать до нужной температуры. Они, в свою очередь, делятся на оконные,  крышные, настенные.

Ну и конечно, любимы потребителями приточно-вытяжные вентиляторы. Их принцип прост: бесперебойная циркуляция свежего (извне) и загрязненного или влажного (внутреннего).

Полотенцесушитель

Полотенцесушитель тоже может быть рассмотрен в качестве неплохой альтернативы для тех, кто ищет, как уменьшить влажность в ванной. Полотенцесушитель, помимо своего основного назначения, прогревает ванную комнату, в ней не скапливается на зеркалах конденсат и влага. А значит, воздух подсушен и представляет опасность. Распространение получили три модели: водяной, электрический, комбинированный.

как понизить влажность в помещении

Полотенцесушитель - хорош для ванны

Водяные полотенцесушители работают от системы отопления. Однако в летний период отключения они будут бесполезны. Но в другом, очень экономичны.

Электрический полотенцесушитель поддерживает в помещении именно ту температуру, которая необходима.  Для этого есть терморегулятор.

И самый интересный вариант – комбинированные полотенцесушители.

Вообще, отправляясь в магазин за покупкой, удостоверьтесь, что понравившееся изделие имеет антикоррозийное покрытие. В противном случае, даже очень дорогая модель не прослужит и нескольких лет.

как снизить влажность в помещении

Для владельцев бассейнов влажность воздуха может нести неприятности

Прочистка вентиляции

К сожалению, не каждый дом современной планировки может похвастаться  добротным вентиляционным каналом.  При грамотной установке тяга будет достаточной, чтобы воздух проходил циркуляцию и был нормальной влажности, а не повышенной. Кроме того, неприятности вызывают различные дефекты общей системы вентиляции: слабая герметичность, стирание стенок или сечения самого канала. Иногда и погода играет свою роль: ветер может облегчать или затруднять ее функционирование. В частном доме обязательно периодически проверяйте исправность воздуховода: проблемы или некорректный монтаж на крыше очень плохо скажется на циркуляции воздуха.

как уменьшить влажность в доме

При нормально функционирующей вентиляции в помещении всегда чистый и свежий воздух

Решение проблем с избыточной влажностью на этапе строительства и ремонта

Влага может поступать в помещение снизу, с боков, а также сверху. Соответственно, низ здания (фундамент и цоколь), его бока (стены) и верх (крыша и кровля) должны быть устроены так, чтобы максимально не пропускать влагу в помещение.

Правильное устройство фундамента и отмостки поможет уменьшить влажность в помещении. Правильная гидроизоляция фундамента и подземных конструкций дома, отвод сточных вод, понижение уровня грунтовых вод позволяет значительно снизить проникновение влаги в помещение. 

Комлпекс мер включает в себя:

  • Гидроизоляцию фундамента. Гидроизоляцию фундамента и цоколя нужно проводить еще на этапе строительства, и если она не проведена правильно, то в последующем будет очень сложно, а порой и невозможно избавиться от излишней влажности воздуха в помещении.
  • Устройство и гидроизоляцию широкой отмостки - это препятствует насыщению влагой прилегающегок фундаменту грунта.
  • Устройство подушки из песчано-гравийной смеси для разрыва капиллярной сетки. Эти работы также проводят на этапе строительства дома и закладке фундамента. Под плиты укладывается гидроизоляционный материал, а бетонные конструкции, находящиеся в грунте, также должны быть защищены несколькими гидроизоляционными слоями.
  • Устройство системы сбора осадков и их отвода в ливневую канализацию.
  • Гидро- и пароизоляцию окон, стен и дверей снаружи и изнутри.
  • Гидро- и пароизоляцию кровли и чердаков.
  • Организацию вентиляции помещений.

как осушить дом

Наймите профессиональных мастеров и сделайте гидроизоляцию

Прочитав статью портала Stroyka.ru, вы сможете самостоятельно избавиться от повышенной влажности народными средствами. Наши квалифицированные советы позволят вам не только значительно сэкономить семейный бюджет, но и сохранить здоровье и самочувствие. Читайте продолжение темы: «Как осушить воздух при повышенной влажности помещения» - в следующих материалах! Подписывайтесь на нас в соцсетях.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме