Регион не выбран
Поиск

Инженерные системы и коммуникации частного дома

Об инженерных коммуникациях для частного дома начинают думать уже на этапе выбора участка под строительства. Ведь важным, а часто и определяющим фактором становится наличие возможности подключения к центральному водоснабжению или уровень газификации местности. Но более детальные и взвешенные решения касательно выбора инженерных систем стоит принимать на этапах проектирования и строительства дома.

Монтаж радиатора

Инженерные системы и коммуникации — современный комфорт загородного жилья

Каков он, комфортный дом? Для большинства людей это понятие включает в себя достаточно стандартный набор составляющих компонентов - тепло, холодная и горячая вода из крана, электричество, канализация. Современный вариант не обходится без кондиционирования и принудительной вентиляции. Отсюда и набор необходимых инженерных коммуникаций:

  • отопление
  • водоснабжение
  • канализация
  • электроснабжение
  • вентиляция
  • газоснабжение

Отопление

Отопление

Сегодня рынок предлагает множество вариантов создания в доме тепла и уюта в зимнее время года. Это и традиционные отопительные системы, работающие на твёрдом топливе, и новинки, например, отопление электрическими «тёплыми» полами.

По типу теплоносителя, передающего тепло от отопительного котла в помещение, выделяют системы, работающие на воде, специализированных жидкостях или воздухе.

В составе большинства отопительных систем присутствует котёл, как ключевой элемент. Назначение котла - нагреть теплоноситель. Котлы работают на разном виде топлива: газе, угле, дровах, мазуте, древесных пеллетах.

Тенденция современных отопительных систем — работа оборудования в полуавтоматическом или автоматическом режиме. Даже твердотопливные котлы, например на дровах, имеют возможность использования такой удобной для домовладельца функции.

Что касается таких важных элементов системы отопления как радиаторы и трубы, то они сегодня необязательны, например, в системах отопления на основе электрических «тёплых» полов.

Тёплая и холодная вода в доме

Самый простой вариант — подключение к центральному водопроводу.

Когда к центральному водоснабжению доступ отсутствует, используют альтернативные варианты - скважины, колодцы, естественные водоёмы. С помощью насосов или насосных станций вода поступает в дом. При организации автономного водоснабжения актуальным является вопрос очистки воды с помощью фильтрующих систем.

Внутри дома система водоснабжения представляет собой систему труб и сантехнического оборудования.

Итак, дом обеспечен холодной водой. Горячая вода в кране - результат работы отопительного котла либо отдельного водонагревательного оборудования.

Канализация в загородном доме

Канализация

Как и с водоснабжением, самый простой вариант — подключение к центральной канализации. Когда эта возможность отсутствует, домовладельцы  стоят перед выбором из трёх вариантов:

  • традиционная выгребная яма, простая в организации, но с определёнными проблемами в эксплуатации и недолгим сроком службы;
  • станции фильтрации или септики — более прогрессивный вариант, представляющий собой систему камер, в которых происходит очистка и фильтрация;
  • станции с очисткой биоматериалами — сложное и дорогое оборудование, способное справиться с большими объемами отходов и сроком службы более 50 лет.

Электроснабжение

Доступность сетей электроснабжения повсеместна. Однако на случай проблем с электрическими сетями можно использовать автономные электростанции. Существуют генераторы электрической энергии, которые работают на бензине или дизельном топливе, солнечных батареях или энергии ветра. Диапазон мощности автономных электростанций огромен: от 1 кВт для дачного домика до 1000 кВт для обеспечения энергией промышленного объекта.

Любые работы, связанные с системами электроснабжения, начиная от проектирования, заканчивая подключением розеток в доме, должны выполняться профессионалами.

Система вентиляции — чистый воздух внутри дома

Проектирование вентиляционной системы осуществляется одновременно с разработкой проекта дома. Существует три вида организации вентиляции дома: естественная, принудительная и смешанная. Все виды предполагают систему каналов. Принудительная вентиляция подразумевает установку специального оборудования – вентиляторов, для обеспечения циркуляции воздуха.

Газоснабжение

Газоснабжение

Подведение газа к дому  - удобный и экономически выгодный вариант. На газе работает сможет работать система отопления, горячего водоснабжения, камин и кухонная плита. Подключить дом можно к центральному газопроводу, а также при помощи установки оборудования для автономного газоснабжения. Во втором случае, устанавливается резервуар с запасом сжиженного газа.

В статье рассмотрены лишь основные моменты, только верхушка айсберга под названием «Инженерные коммуникации». Любая система, обеспечивающая комфорт в доме, должна начинаться с проекта, составленного профессионалами. Безпроблемная работа в течении долгого времени обеспечивается квалифицированным монтажом и последующим обслуживанием систем, создающих комфорт и уют в доме.

Приятно осознавать, что сегодня развитие инженерной мысли достигло того уровня, когда установка инженерных систем возможна в любом месте, вне зависимости от доступности центральных коммуникаций.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме