Регион не выбран
Поиск

Декоративная штукатурка: выгодный и надежный отделочный материал

Популярность декоративной штукатурки при строительстве и ремонте объясняется огромным перечнем ее преимуществ:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • изысканный и стильный и декор во всех стилях;
  • прочность;
  • надежная защита помещений от плесени и грибка;
  • практичность, удобство и простота в уходе;
  • позволяет получить идеально ровные поверхности, невосприимчивые к воздействию влаги, не выгорающие под действием солнечных лучей; а также – объемные текстуры, барельефные изображения;
  • продается в готовом виде, не требуя никаких дополнительных манипуляций.

По своей структуре материал зернистый, неоднородный по массе. Получается путем соединения природных компонентов (волокон дерева, камешков, гранул и т.д.) с водной или иной (минеральная (цементно-известковая), синтетическая (латексная) или силикатная (силикат калия) основой. Благодаря своему белоснежному цвету, декоративная штукатурка при смешивании со специальными пигментами приобретает любой желаемый оттенок. Кроме того, в зависимости от добавок, можно добиться имитации различных рельефов и поверхностей, что открывает простор для реализации самых смелых дизайнерских проектов. При добавлении концентрированного красителя в штукатурную массу, стоит быть предельно внимательным, чтобы понять, как он в конечном итоге будет выглядеть непосредственно на стене. Определиться с оттенком, максимально подходящим для воплощения вашей задумки, поможет колеровка. Профессионалы выделяют несколько основных ее способов.

Промышленная колеровка: шпатлевка приобретает цвет на производстве и поступает в продажу в различных цветовых вариантах. Однако недостатком является не широкий выбор конечных оттенков.

«Домашняя» колеровка получается при помощи пигментных паст или колеровочных красок. Покупатель индивидуально создает «свой» тон. А значит, можно легко использовать творческую фантазию в полную силу.

«Компьютерная» колеровка появилась сравнительно недавно и позволяет использовать для отделочных работ всю палитру цветов. Для легкости и удобства (всегда можно взять домой и определиться в спокойной обстановке) в магазинах предусмотрены цветовые веера или каталоги покрытий. Более того, современные и передовые машины колеруют за считанные минуты при очень точном дозировании, значительно экономя время и нервы покупателей.

Иногда техника нанесения штукатурки предусматривает покрытие краской, воском, лаком. В данном случае колеруют не материал, а только его последний слой.

Последовательные этапы нанесения

Традиционная схема, состоящая из нескольких самостоятельных процессов, включает в себя:

  1. Подготовка основания. По всем канонам, применяемым опытными мастерами, оно должно быть чистым, ровным, сухим, без разделяющих веществ. Также позаботьтесь о тщательном удалении старой грунтовки, штукатурки, обоев, чтобы исключить глубокие впадины или бугры.
  2. Грунтование поверхности. Служит для заполнения шероховатостей и создания тончайшего слоя, обладающего защитными и укрепляющими свойствами. Кроме того, он увеличивает износостойкость, водостойкость и адгезию (сцепление) декоративного материала с поверхностью, на которую он наносится; а также уменьшает издержки при покрытии последующих слоев. Для рельефных, тяжелых материалов применяют кварцевые грунтовки. Для остальных – дисперсионные, акриловые грунты. Как правило, в работе с ними понадобится валик, кисти или распылитель под каждый конкретный случай.
  3. Нанесение декоративного слоя штукатурки. Распространены самые разнообразные способы, от которых зависит получаемый на стене рисунок. Толщина слоя – пара миллиметров. Кроме выше названных инструментов, можно применять веник или палку. При этом веник надо намочить в растворе декоративной штукатурки, приблизить на небольшое расстояние от стены, держа его параллельно стене, и ударить по нему палкой. Потом использовать деревянную полутерку. Словом, ручные методы открывают перспективы для получения бесконечного количества фактур. Для более продвинутых потребителей есть и механизированные методы. Конечно, финансово они более затратны, в связи с использованием особого оборудования – распылителей, которые в зависимости от рабочего давления подразделяют на воздушные и безвоздушные.

Категорически нельзя ускорять срок полного высыхания штукатурки. В зависимости от материала, это может длиться от двух часов до трех суток при определенных показателях температуры и влажности воздуха. В противном случае, это может отразиться на эксплуатационных, эстетических характеристиках готового покрытия. Кроме того, в помещении может образоваться стойкий неприятный запах сырой отделки. Чтобы избавиться от него, придется в течение длительного времени проветривать при настежь открытых окнах и сквозняках.

На нашем сайте размещаются лучшие предложения проверенных поставщиков оборудования и фирм, которые предоставляют высокий уровень сервиса, ценят время и экономят деньги своих клиентов! Они с легкостью разработают индивидуальный или адаптируют типовой архитектурный проект для вашего дома, а также воплотят все ваши идеи в жизнь в полном соответствии с мировыми стандартами. Ознакомьтесь с услугами специализированных компаний, опытных мастеров и строительных бригад, с полным перечнем качественных сертифицированных материалов в нашем каталоге!

Фото: www.google.ru.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме