Регион не выбран
Поиск

Что такое автовышка и для чего она требуется?

Автовышка – это подъемник, смонтированный на автомобильном шасси. Она нашла широкое применение в тех сферах, где необходимо поднимать большой вес на определенную высоту. Чаще всего подъемники используют для косметического ремонта зданий, утепления фасадов, замены ламп в осветительных столбах, монтажных и демонтажных работ.

Также к их услугам прибегают во время проведения спасательных мероприятий. Можно сказать, что такие машины незаменимы там, где невозможно воспользоваться лесами или промышленным альпинизмом. Поэтому очень важно учитывать все условия, при которых техника будет работать бесперебойно.

Соблюдение правил эксплуатации автовышки — гарантия ее долгой работы

Предприятия-владельцы подъемников обязаны производить постоянное техническое обслуживание машин, обеспечивая безопасную эксплуатацию техники.

К управлению автовышкой допускаются лица, которым уже исполнилось 18 лет, есть соответствующее образование, изучили правила охраны труда и сдали экзамен, прошли стажировку, а также знают свои должностные обязанности.

Перед началом смены и после ее завершения машинист обязан проверить на исправность все механизмы машины. Результаты осмотра заносятся в специальный вахтерный журнал.

Лицо, которое отвечает за безопасную эксплуатацию машин, обязано перед началом работ определить зону действия подъемника, место, где он будет установлен, проверить исправность средств связи машиниста и работников, находящихся непосредственно в люльке, а также качество освещения рабочей зоны.

Как обеспечить качественную работу автовышки

Площадка для проведения работ должна отвечать следующим требованиям.

1. Запрещено размещать технику на свеженасыпанном грунте. Перед работой поверхность разравнивают и уплотняют.

2. Необходимо убедиться, что на месте проведения работ нет низко висящих проводов, металлоконструкций и трубопроводов.

3. Не должно быть участков с небольшим радиусом поворота. Машина просто не сможет их пройти.

4. Обязательное наличие подъездных путей для машин.

Оборудование необходимо устанавливать так, чтобы его поворотная часть находилась на расстоянии одного метра от строений и штабелей грузов. Подъемник не должен работать рядом с траншеями, котлованами, канавами, у которых нет укрепленных откосов.

Для безопасного произведения работ с помощью автовышки необходимо учесть целый ряд факторов:

• запрещено присутствие посторонних лиц на площадке, где работает техника;

• во время произведения ремонта каких-либо механизмов машины следует отключать рубильник вводного устройства или двигатель;

• рядом с местом работ не должно быть линий электропередач;

• машину, которая находится без надзора, нельзя оставлять с включенным двигателем;

• общий вес техники и рабочих в люльке не должен превышать максимально допустимый.

Стоит учесть условия, при которых работа машины невозможна – трещины в корпусе, наличие поломок крюков, тормозов, канатов, мотора, блокировочных устройств и ходовых колес, отсутствие паспорта оборудования, истечение срока использования оборудования, обслуживание автовышки машинистом, который не прошел проверку на знание охраны труда, а также без назначенных лиц, отвечающих за безопасную эксплуатацию подъемника.

Зная основные правила, а также следуя им, можно обеспечить длительную службу автовышки и качественное выполнение всех поставленных задач. Наличие оптимальных условий работы машины позволит машинисту управлять техникой в соответствии с должностными инструкциями, а также убережет от возникновения каких-либо непредсказуемых ситуаций.

Компания "Столица" - Сервис Высокого уровня! Только довольные клиенты с 2009 года!
#АрендаАвтовышки
#ЗаказатьАвтовышку
Только Качественная техника!
https://www.instagram.com/avtovyshky_msk/
www.7220047.ru
Тел: 8-495-722-00-47
mail to: 7220047@gmail.com

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме