Регион не выбран
Поиск

Чистка колодца своими руками

чистка колодца своими рукамиСОДЕРЖАНИЕ

1. Как понять, что колодец пора чистить?
2. Техника безопасности при очистке колодца.
3. Как чистить колодец?
    3.1 Как почистить колодец на даче своими руками: технология ручной чистки.
    3.2 Приспособления для чистки колодца своими руками.
    3.3 Чистка колодца на даче своими руками.
4. Ремонтные работы.
5. Как очистить дно шахты и заменить (промыть) колодезный фильтр?
6. Дезинфекция шахты.
7. Дренажная чистка.
8. Видео по чистке колодца.


 

Внимание! Всероссийский сайт строительных материалов и услуг Stroyka.ru - это помощь в подборе надежных поставщиков и исполнителей в сфере строительства, ремонта, ландшафтного дизайна и т.д.

Колодец является источником чистой питьевой воды для сельских жителей и садоводов. Такая вода вкусна и полезна для здоровья. Однако, чтобы качество воды оставалось всегда высоким, колодец надо регулярно чистить. В воде могут размножаться одноклеточные водоросли, они покрывают стенки и дно колодца илом, что значительно снижает полезные свойства питьевой воды. Так же в колодец при незакрытой крышке может попадать мусор, листья деревьев, ветки.

Как хорошие хозяйки проводят в доме генеральную уборку, так и для шахты колодца нужна регулярная приборка. Поэтому в частном секторе так популярна чистка колодца своими руками. Это позволяет сэкономить деньги и производить процедуру очистки чаще.

как почистить колодец своими руками

Как понять, что колодец пора чистить?

При эксплуатации колодца необходимо обращать внимание на свойства и внешний вид воды. Вода должна быть кристально-прозрачной, без чужеродных примесей, без запаха. Такая вода может использоваться для питья и для приготовления пищи.
По характеру загрязнения воды можно «поставить диагноз» колодцу, определить причину.

Одна из причин снижения качества колодезной воды – образование ила. Ил образуют одноклеточные зеленые водоросли, заиливание колодца часто имеет сезонный характер, может быть связано со снижением высоты водяного слоя. В результате заиливания вода в шахте мутнеет. К помутнению так же приводит скопление намытого грунта. Поэтому чистить колодец на даче следует регулярно.

чистка колодца на даче своими руками

Радужная пленочка, затягивающая зеркальную гладь воды, указывает на загрязнение колодца продуктами переработки нефти. Факторов может быть два: механическое загрязнение в результате несоблюдения правил пользования колодцем или просачивание продуктов переработки нефти в колодец вместе с водой. Такую воду пить нельзя. Продукты переработки нефти могут поступать в шахту вместе с водоносным слоем или из-за потери герметичности. На стенках колодца могут образоваться щели, нарушиться герметизация швов между бетонными блоками.

Присутствие ржавчины в воде наталкивает на мысль о примеси железа.

Бакзагрязнение не определить на вид, его выявляют лабораторными анализами проб воды. Причиной бакзагрязнения может быть или попадание органики или застой воды.

Если в колодец просачиваются канализационные воды, то вода будет иметь специфический неприятный запах.
Разрастанию водорослей в колодце способствует тепло и ультрафиолетовые лучи, поэтому крышку колодца надо обязательно закрывать. Вода в таком колодце приобретает зеленоватый цвет.

Специалисты не советуют закрывать дно колодца осиновым щитом. Хотя и считается, что осина не гниет, но на самом деле это не так. При гниении осинового щита вода становится черной.

как почистить колодкц

Техника безопасности при очистке колодца

Как почистить колодец своими руками с соблюдением техники безопасности? При работе в шахте колодца не стоит пренебрегать мерами техники безопасности и Вам следует обзавестись страховкой и толковым напарником. Категорически не следует работать одному и без страховочного тросика.

Перед началом работ следует убедиться в том, достаточно ли в шахте кислорода. Для этого в колодец спускают горящую свечу и наблюдают за тем, как она горит. Если огонь горит ярко, то кислорода должно быть достаточно для дыхания. Но все равно следует знать, что на глубине более 2,5 м кислорода становится меньше и людям с сердечно-сосудистыми патологиями лучше не спускаться глубоко в шахту.

как почистить колодец на даче

Очень важно, чтобы лестница, по которой предстоит спускаться вниз, была безопасной.

Как чистить колодец?

Различают профилактическую и генеральную чистку. Генеральная чистка производится вручную с помощью специального инвентаря.
Профилактическую чистку следует производить каждую весну, когда растает снег, так как весеннее половодье несет в себе угрозу бакзагрязнения воды в колодце и такую воду нельзя использовать для пищевых целей.

Дезинфекцию воды в колодце можно произвести при помощи марганца. В десятилитровое ведро бросают несколько столовых ложек порошка, тщательно размешивают и выливают в колодец. Через несколько часов воду из колодца полностью откачивают при помощи насоса. Такая вода пригодна для полива огорода.

чистим колодец своими руками

Как почистить колодец на даче своими руками: технология ручной чистки

Механическая очистка колодца позволяет улучшить качество питьевой воды. Сначала из колодца при помощи насоса выкачивается вся вода, затем вручную с помощью специального инвентаря вручную чистят шахту колодца. Когда шахта очищена, следующим этапом чистят дно колодца, промывают или заменяют фильтрующий слой. Внимательно осматривают шахту и при необходимости производят ремонт: заделывают щели, проводят заново герметизацию зазоров между бетонными кольцами. На последнем этапе колодец дезинфицируют, как описано выше.

Приспособления для чистки колодца своими руками

Для того, чтобы произвести процедуру очистки, необходимо приобрести насос, длинную лестницу, страховку. Для механической очистки стенок колодца понадобятся скребки и ведра. Одежда должна быть удобной, на ноги лучше всего надеть резиновые сапоги.

Чистка колодца на даче своими руками

Разберем на конкретном примере как происходит чистка колодца. Процедура имеет следующий алгоритм. Задача номер один – освободить колодец от воды. Самый дешевый способ – вычерпать воду ведрами, но такой способ трудозатратен. Для откачки воды можно использовать насос. Даже насос малой мощности значительно упростит задачу. Не стоит стараться осушить колодец полностью, на дне все равно будет оставаться вода.

Когда колодец опустошен, спускаемся в него по верёвочной лестнице, предварительно надев страховку, и приступаем к механической очистке. Для этой цели применяем жёсткие щетки, скребки. Хозяевам следует знать, что для чистки стенок колодца нельзя использовать химсредства. По окончании работы рекомендуется промыть стенки водой. Мусор сбрасывают вниз и удаляют вместе с донным мулом. Когда стенки отскребли, приступают к чистке дна. На заключительном этапе меняют фильтрующий слой.

Когда шахта очищена, пришло время внимательно осмотреть ее. Осматривают шахту днем, используя дополнительно мощный фонарь. Ищут трещины и производят осмотр зазоров.

Ремонтные работы

Цель проведения ремонта – восстановить герметичность, чтобы в воду не попадали частички грунта и грязная вода, которая расположена близко к поверхности. Причиной появления трещин может быть плохое качество бетона, а герметичность соединений нарушается из-за смещения пластов грунта. Трещины и места соединения бетонных колец тщательно зачищают, а потом замазывают цементом, можно так же использовать спецсмеси для герметизации швов. Более подробно читайте в статье "Ремонт колодца своими руками".

Как очистить дно шахты и заменить (промыть) колодезный фильтр?

На дне колодца в результате его эксплуатации скапливается осадок из грязи, мусора, придонного ила. Во время чистки стен колодца вся грязь падает на дно. Поэтому после очистки стен колодца, проведения ремонтных работ, следует обязательно заняться чисткой дна колодца.

В старину дно колодца чистили самым простым способом – вычерпывали грязную жижу ведрами и поднимали полные ведра на веревках. Более современный способ – грейф. Представляет собой ковш, лопасти которого смыкаются, захватывая густую илистую грязь. Грейф спускают на лебедке на дно шахты, а затем полный поднимают. Когда вся грязь вычерпана со дна колодца, вынимают старый фильтр. Его моют и возвращают на место или закладывают новый. Если на дне колодца вязкая глина, то его засыпают крупными камнями, на которые укладывают донный щит. Для песчаного дна больше подойдут мелкие камни.

Дезинфекция шахты

Итак, мы с Вами подробно рассмотрели, как чистить колодец из бетонных колец. Колодец вычищен, шахта отремонтирована, дно очищено, установлен новый донный фильтр. Теперь пришла очередь подвергнуть колодец дезинфекции. Самый простой, эффективный и дешевый способ для этого – использовать хлорку. Ждем, когда шахта колодца наполнится водой. После этого в шахту засыпаем хлорную известь из расчета 20мг/л. Объем воды в колодце узнаем, применив формулу объема цилиндра. Когда хлорка засыпана, плотно закрываем колодец крышкой и оставляем на сутки. Затем откачиваем воду. После такой обработки воду придется откачивать полностью минимум два-три раза, пока следы хлорки не исчезнут полностью. Хлорка убивает все известные бактерии.

Дренажная чистка

В отдельных случаях достаточно провести дренажную чистку, а не чистить колодец целиком. Например, дренажная чистка поможет, если на дне колодца скопились песчаные или глиняные залежи, а также если дно колодца заилилось. Дренажная чистка легче и быстрее, чем механическая. Для ее выполнения потребуется дренажный насос.

Сначала удаляем из колодца крупный мусор, плавающий на поверхности, так как такой мусор может испортить насос. Насос опускают практически на дно и включают. Мощно засасывая воду, насос будет одновременно чистить дно колодца от песка, глины и ила. Не исключено, что придется несколько раз доставать насос и промывать фильтр. Такой вид очистки рекомендуют проводить дважды в год: весной, после долгой зимы, когда талые потоки устремились в колодец, неся с собой песок и мусор, и осенью, чтобы убрать илистые отложения.

Видео чистки колодца своими руками

Если что-то осталось непонятным, то существуют видеоролики, где процесс откачки воды, очистки шахты, герметизации швов, очистки дна, замены фильтра, дезинфекции колодца наглядно освещается.

В заключение хочется отметить, что, хотя загрязнения шахты никак нельзя избежать полностью, но этот процесс можно существенно уменьшить, плотно закрывая колодец. В закрытом колодце вода не нагревается на солнце и в нее не проникаются солнечные лучи, что существенно снижает риск разрастания одноклеточных водорослей, которые и дают илистый осадок. Так же крышка колодца защищает воду от попадания в нее пыли, грязи, мусора, листьев, веток и трупов животных.

Всегда после использования плотно закрывайте колодец крышкой, регулярно проводите дренажную очистку и по необходимости механическую очистку и ремонт шахты, все эти мероприятия обеспечат Вам питьевую воду высокого качества.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме