Регион не выбран
Поиск

Бакелизированная фанера

Бакелизированная фанера – многослойная фанера, состоящая из нескольких перпендикулярно склеенных слоев шпона, пропитанных специальным бакелитовым лаком. Именно ему бакелизированная фанера обязана повышенной влаго-, износостойкостью, устойчивостью к агрессивным средам.

Бакелизированная фанера больше всего подходит для строительства в сложных условиях, в судостроении, в изготовлении спортивных снарядов, автомобильных подиумов и т.д. В общем, бакелизированная фанера может быть использована в любых конструкциях, где требуется прочность и легкость. Бакелизированная фанера - это один из популярных опалубочных материалов (благодаря большой длине, при использовании бакелизированной фанеры сокращается число швов на бетоне).

Учитывая прочностные характеристики, бакелизированная фанера может конкурировать с некоторыми видами легированной стали, обладая при этом меньшим весом и более высокой коррозионной стойкостью. Иногда такую фанеру называют «морской», т.к. она идеально подходит для обшивки лодок, судов, яхт, плавучих доков и корабельных переборок.

Бакелизированная фанера
Бакелизированная фанера

Бакелизированная фанера: основные характеристики

  • Длина: 7700 мм, 5700 мм, 5600 мм, 4900 мм, 4400 мм, 1500мм;
  • Ширина: 1550 мм, 1500 мм, 1250 мм;
  • Толщина: 5 мм, 7 мм, 10 мм, 12 мм, 14 мм, 16 мм, 18 мм;
  • Влажность бакелизированной фанеры зависит от толщины. При толщине 5-7 мм – 6%, 10-18 мм – 8%.

Марки бакелизированной фанеры

Марка фанеры Характеристики
ФБС Наружные слои пропитаны фенолформальдегидной спирторастворимой смолой. На внутренние слои смола наносится.
ФБС1 На внутренние и наружные слои наносится фенолформальдегидная спирторастворимая смола.
ФБВ Наружные слои такой бакелизированной фанеры пропитаны фенолоформальдегидной водорастворимой смолой. На внутренние слои смола наносится.
ФБВ1 На внутренние и наружные слои наносится фенолформальдегидная водорастворимая смола.
ФБС-А На внутренние и наружные слои наносится фенолформальдегидная спирторастворимая смола. Бакелизированная фанера данного типа используется для изготовления внутренних конструкций в автомобилестроении.
ФБС1-А На наружные и внутренние слои фанеры (кроме 2 поперечных слоев, симметричных центральному) наносится фенолоформальдегидная спирторастворимая смола.

От чего зависит цена бакелизированной фанеры?

  • От марки (это касается и других видов, в том числе фанеры ламинированной).
  • От толщины. Чем толще лист бакелизированной фанеры, тем он дороже. Но 2 листа тонкой фанеры будут стоить больше, чем 1 лист толстой. Т.е. стоимость кубометра тонкой фанеры будет выше.
  • От формата: чем он больше, тем выше цена бакелизированной фанеры.
  • От качества шпона и дефектов обработки.

Хотите узнать цену на фанеру бакелизированную? Отправьте заявку или позвоните в справочную по ремонту и строительству 8-800-100-71-22 (звонок бесплатный).

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме