Регион не выбран
Поиск

Акриловая краска для наружных работ

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Акриловая краска для дерева: проблемы выбора.
1.1. Масляный «оппонент».
1.2. Алкидные краски.
1.3. Акриловые изделия – рекордсмены среди аналогов!
2. Расход акриловой краски.
3. Видео: правила нанесения.
 
Уважаемые читатели! Мы рассмотрим самые востребованные типы красок для фасадных работ. И вы сможете безошибочно отличать качественную продукцию от фальсификата. А команда портала Stroyka.ru уже отобрала заманчивые предложения сертифицированных красок от проверенных производителей.

Как правило, самым распространенным материалом для возведения частных домов, дач и загородных коттеджей на протяжении уже многих столетий остается прочная, надежная и благородная древесина. Можно устать перечислять ее положительные стороны. Однако для отделки фасада она не очень подходит: без защитного лакокрасочного покрытия быстро потеряет эстетические и технико-эксплуатационные качества (появятся многочисленные дефекты, тусклость окраски и др.). Специалисты рекомендуют применять для предупреждения данных проявлений бюджетную акриловую краску для внешних работ. Давайте познакомимся с важнейшими проблемами, с которыми сталкивается каждый, кто планирует нанести ее своими руками.

1. Акриловая краска для дерева: проблемы выбора

Дерево для внешнего преображения и украшения жилого пространства будет неминуемо сталкиваться с постоянными природно-климатическими воздействиями, в том числе резкими перепадами температур и проливными дождями. Поэтому к выбору краски нужно относиться с особой ответственностью, после тщательно анализа ее главных видов составов: масляного, алкидного и акрилового.

1.1. Масляный «оппонент»

Краска на масляной основе - это два компонента: пигмент, отвечающий за колор (мельчайшие частица минеральной пудры), и скрепляющие элементы (олифа и др.). Не забудьте после вскрытия упаковки тщательно перемешать материал, чтобы на самом дне не осталось осевшего осадка нерастворимых веществ. А теперь рассмотрим перечень первоочередных правил, которых следует придерживаться при покупке масляной краски. В каталоге портала Stroyka.ru уже собраны предложения одних из самых лучших товаров.

Итак, во-первых, изучите этикетку. Очень хорошо, если на ней вы найдете пленкообразующие субстанции, доля которых в общем процентном соотношении должна быть порядка четверти. Однако хотим предупредить, что после вскрытия упаковки краска долго не проживет.

Во-вторых, удостоверьтесь, что в перечень состава включены и летучие компоненты. Несмотря на некоторую их токсичность, всего десять процентов – допустимый максимум. При этом распределяйте время малярных манипуляций на относительно прохладную погоду – после 20 градусов начинается их интенсивное выделение в воздух.

В-третьих, цветной пигмент может быть как маленького диаметра (до 90 мкм), так и крупного. Соответственно, и эффект получается диаметрально противоположный: гладкий или шероховатый.

В-четвертых, не забудьте, что достойные варианты красок не станут сохнуть более двух суток. Средняя текучесть и вязкость – 100 ед.

В-пятых, всегда делайте свой выбор в пользу бренда, который выпускает материал с наивысшей твердостью. Профессионалы говорят о том, что в таком случае на поверхности древесины она проявит самые замечательные свои свойства.

В-пятых, водоотталкиваемость также не должна вызывать сомнений: только 100%. Т

еперь давайте узнаем о ее свойствах.

– Конечно, нельзя упускать из вида, что сцепление будет отличным только на новой или подготовленной древесине. В противном случае, она не сможет плотно зафиксироваться.

– Темные оттенки нельзя выбирать для нанесения на фасад: под воздействием прямых солнечных лучей такие колоры, увы, стремительно поблекнут.

– Будьте готовы к тому, что материал будет издавать тяжелый аромат, который может неблагоприятно сказаться на самочувствии вас и ваших близких. Кроме того, период высыхания может растянуться до 48 часов.

– Имейте ввиду, что реставрационные работы придется проводить приблизительно каждые семь лет.

1.2. Алкидные краски

Данный эластичный и практичный материал получил название из-за наличия в нем одноименного лака (глифталевый и пентафталевый), колор-пигментов, уайт-спирита, наполнителей (песок, крошка и т.д.). Особенно приятно, что краска доходит до готового состояния всего за треть или половину дня, а затем верой и правдой служит годами. На ее характеристики никак не влияет солнце, дождь или снег (от -50 до +60 С). Многие потребители отмечают ее доступную стоимость, которая не ударит по семейному бюджету. Также, согласно отзывам, алкидные краски привлекательны еще и широким выбором фактур: глянец, полумат и мат. Первый из обозначенных – самый предпочтительный по многим критериям. Но деревянный фасад достаточно капризный, поэтому обязательно прочтите и о слабых сторонах данного состава:

– уровень воспламеняемости растет буквально в геометрической прогрессии, т.к. суммируется степень возгорания древесины и самой краски;

– изделия боятся щелочи и кислот; 

– глянец, к сожалению, подвержен дефектам, отрицательно сказывающемся на внешнем восприятии здания: желтизна, щели и др.

1.3. Акриловые изделия – рекордсмены среди аналогов!

Акриловые краски – всегда более сложные, по сравнению с предыдущими, по своей структуре. Из чего их делают? Обычно – это пигменты, вода, эмульсии акрилового происхождения. Все вместе они создают крепкий и стабильный «союз» на много лет вперед. Кроме того, владельцы деревянных домов приходят в восторг от того, что пленочка от них получается тончайшая и выполняет функции отличного декора, а также – адгезионные и протекционные. Вот их достоинства:

– отлично выдерживают даже длительную эксплуатацию: и спустя время покрытые ими поверхности будут выглядеть, как свежеокрашенные;

– под материалом не скапливаются и не размножаются вредоносные микроорганизмы;

– не испускает отталкивающих или ярко выраженных запахов в связи с экологически чистым составом;

– им не грозит усадка, потеря целостности покрытия из-за эластичности;

– в специализированных строительных магазинах вы без труда получите именно вам необходимый цвет, благодаря процедуре колерования; – сохнут за считанные часы;

– практически отсутствуют досадные подтеки.

Учтите несколько нюансов:

• Храните краски только при положительных температурах, иначе пользоваться составом в дальнейшем уже не получится.

• Избегайте китайских подделок. Помните народную мудрость: скупой платит дважды.

• Второй и другие слои наносите только, убедившись, что с первоначальным уже все в порядке: он полностью готов.

2. Расход акриловой краски

Как известно, отправляясь за вожделенной краской, человек точно знает оттенок материала, а вот, сколько конкретно литров покупать, ответить затрудняется. Давайте разбираться с этой проблемой.

– Аккуратно изучите информацию о расходе, который считает оптимальным сам производитель. Для работ по дереву – 130–200 г/м². Строганое дерево займет меньше краски, чем для пиленого. Кроме того, повторное окрашивание также увеличивает количество материала.

– Если хотите сэкономить, что советуем добавить в нее воду (1:1). Более того, чем больше слоев, тем меньше расход для каждого последующего.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме